Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Василь Быков (1924 – 2003 гг.)



Василь Быков – советский и белорусский писатель, общественный деятель, участник Великой Отечественной войны. Член Союза писателей СССР.

За годы своей биографии он был удостоен множества престижных наград. Главным лейтмотивом его творчества была военная тематика.

Поскольку Быкову неоднократно приходилось находиться в эпицентре боевых действий, ему удавалось мастерски описывать ужасающие реалии войны.

 

Василь Владимирович Быков родился в 1924 году, в Белоруссии. Детство его прошло в бедности, и он не любил о нем вспоминать. Ранние годы будущий писатель провел в селе Бычки Витебской области. В Белоруссии до сих пор помнят ужасы оккупации. Многое из того, о чем Василь Владимирович Быков рассказал читателям, происходило с его родными и знакомыми. В годы войны каждый житель Белоруссии был воином. Независимо от того, имел ли оружие, умел ли стрелять.

В биографии, книгах Василя Быкова неизменной всегда была тема войны. В 1941 году будущему прозаику уже исполнилось семнадцать. Какой жизнь Быкова была в мирное время? В раннем возрасте он проявлял художественные способности. Даже учился на скульптурном отделении Витебского училища. Однако в 1940 году в системе образования произошли некоторые перемены: была отменена стипендия. Быков бросил учебу и пошел работать.

Вася родился в обычной крестьянской семье. Родители воспитывали еще троих детей — Николая, Валентину и Антонину. Последняя из них умерла, когда ей было всего 15 лет. Владимир Федорович, отец семейства, часто ездил на заработки. Он был в Латвии, служил в Гродно, а после начала войны оказался в плену у немцев. Он охотно делился с детьми историями того времени, а младший сын внимательно слушал их и задавал вопросы. Мать мальчика, Анна Григорьевна, была очень добродушной и мягкой, в отличие от ее супруга. Она старалась обеспечить своей семье вкусный ужин и удобную одежду, хоть они и жили в нищете. Именно Анна научила детей любви к природе и книгам. Вася с удовольствием проводил время на свежем воздухе, слушал пение птиц и ловил раков.

Еще в детстве Быков заинтересовался рисованием, поэтому после восьмого класса решил поступать в художественное училище Витебска. Там он провел всего год, поскольку правительство отменило стипендии для студентов этого заведения. До мая 1940 юноша обучался в школе ФЗО. В июне следующего года он окончил 10 класс экстерном.

В 1941 году герой сегодняшнего повествования сдал экстерном экзамены за 10 класс. Война застала его на Украине. Василь Владимирович Быков – представитель поколения, которое война уничтожила почти полностью.

На фронте он был взводным, то есть занимал одну из самых опасных офицерских должностей. Дважды получал ранение, имел несколько наград. Выжил Быков чудом. В Кировоградской области есть братская могила, на который некоторое время значилось его имя. Мать будущего писателя получила похоронку. Только спустя годы узнала, что сын жив.

После боя он попадал в госпиталь, оттуда его направляли снова на фронт. Он сражался на родной земле, в Румынии, Австрии, Венгрии. Как сказал Чингиз Айтматов, судьба сберегла Василя Владимировича Быкова для того, чтобы он смог написать книги от имени целого поколения.

₽ Уже в 1959 году Василь Владимирович стал членом Союза писателей СССР, а к 1972 году секретарем Гродненского отделения Союза писателей Белорусской ССР. Всесоюзную известность ему принесла повесть «Третья ракета», написанная в 1961 году. Вскоре были изданы и другие произведения, вошедшие в историю, это и «Альпийская баллада», и «Мертвым не больно», а в 70-х «Сотников» (авторское название «Ликвидация»), «Обелиск», «Дожить до рассвета», «Пойти и не вернуться». Интересен тот факт, что большинство своих книг Быков писал на белорусском языке, а затем сам переводил на русский.

Не только творчество, но и политика интересовали Василя Владимировича. Казалось бы, в Советском Союзе никакой политической борьбы не могло и существовать, однако противники режима были во все времена, и одним из них стал Быков. Переехав в Минск в 1978 году, он стал депутатом Верховного Совета Белорусской ССР. Затем одним из учредителей Белорусского народного фронта, президентом белорусского ПЕН-центра. Активно выступал против белорусского союза с Россией, считал, что будущее страны за сотрудничеством с европейскими государствами. На президентских выборах 1994 года являлся доверенным лицом Зенона Позняка и позже неоднократно критиковал выбранного президента Беларуси.

В 1997 году, разочаровавшись в политической жизни Беларуси, Быков уехал в эмиграцию. Жил сперва в окрестностях Хельсинки, затем в Германии, а после в Чехии, особенно восхищавшей его. Там же перенес операцию по удалению раковой опухоли желудка и приехал на родину для реабилитации. К сожалению, подорванное здоровье восстановить не удалось и 22 июня 2003 года в госпитале в Боровлянах писатель скончался.

За свое творчество Василь Владимирович был удостоен самых высоких государственных премий: Лауреат Государственной премии СССР (1974), Народный писатель Беларуси (1980), Герой Социалистического Труда (1984), Лауреат Ленинской премии (1986).

Похоронен он в Минске, на Восточном кладбище. Кроме памятника на его могиле существуют и другие места памяти великого писателя. Это и усадьба-музей в деревне Бычки, и музей-дача в Ждановичах, и мемориальная доска на здании Витебской детской художественной школы, и, конечно, улицы в Гродно, Ждановичах, Смолевичах, Фаниполе, Белостоке, названные в его честь.

· Одна из самых известных книг Василя Владимировича Быкова – «Сотников». Жанр произведения – фронтовая повесть. Высокая художественная ценность его книг заключается в том, что автор смог рассказать читателям не только о лишениях и невзгодах советских людей в годы ВОВ, но и о мучительных нравственных испытаниях, которые многим пришлось пережить.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.