Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Все лето в Подмосковье – родное «Простоквашино»!



Все лето в Подмосковье – родное «Простоквашино»!

 

В усадьбе Мураново, что по Ярославке

 

 

есть не только парк, где можно прогуляться, но и замечательный родник с чистой водой.

 

 

Люблю родниковую воду за то, что вкус у нее совершенно другой, отличный от вкуса воды покупной или после фильтров, поэтому и стараемся брать воду из родника круглый год. Ну а уж летом, по соседству, и само собой!

 

В саду растут и липа, и кусты смородины, малины, душица

 

 

мята лимонная, полевая, перечная и другие, земляника и манжетка. Нежные листочки смородины завариваю с разной мятой, добавляя их в зеленый чай.

 

 

Липу же лучше заваривать отдельно от мяты или смородины, так получается лучше.

 

С самой ранней весны можно заваривать чаи только из трав, растущих в саду.

 

 

Варенье из черной смородины

 

варю для печенья: есть такой старый советский рецепт печенья с черносмородиновым вареньем, и из всех, что пробовала, этот так и остается лучшим.

 

Пытаюсь совместить приятное с полезным: кексик или печеньки из творога «ушки», но сколько ни старайся, а в рецепте со сливочным маслом результат вкуснее… Не говоря уже о классике – пирогах и рулетах с курагой и изюмом.

Июльский борщ я делаю без капусты, использую маленькую свеколку с грядки вместе с ботвой, пока она нежная,

 

 

 

кладу в этом борщ все пряные травы, что есть в саду – и иссоп, и любисток, и укроп, и тимьян, и эстрагон, получается ароматно!

 

 

 

Из кабачков можно делать разные блюда. Проще всего, на каждый день, порезать их круглишами и в духовку на 50 минут.

 

 

 

 

Ну а когда кабачки становятся побольше, то можно делать рагу

 

 

 

День начинаю всегда с зарядки. Проснувшись к полудню, выхожу на полянку, чтоб сделать « приветствие солнцу » - йоговский комплекс, который особенно приятно делать, когда солнышко и впрямь сияет сквозь яблоневую листву.

 

 

Летом здорово есть клубнику с грядки и малину, собрав, с молоком. Лучший завтрак из возможных! Ну и чай, конечно же.. после того, как босиком по травке побегаешь.

 

Днем, когда жарко, можно поработать за компьютером, прибраться. Когда прохладнее, дел в саду невпроворот. Идут дожди – нужна прополка, когда дождей немного, надо поливать. Огурчики собрать, салатик сделать, травы заготовить на зиму.

 

 

К вечеру озера или велик, или просто прогуляться у речки.

 

До озер в сосновом лесу еще надо добраться, но это того стоит! Озера у нас чудесные, и думают так все.. вот если бы еще все не мусорили, цены бы нашему Подмосковью не было… но увы. Поэтому ездить стараюсь перед заходом солнца, когда все уже разъехались по домам. Люблю плавать подолгу, и вдоль и поперек озер и на другой берег, а выходить, когда уже совсем смеркается и туман над водой дымкой стелется...

 

 

Когда прохладнее, по лесным дорожкам хорошо кататься на велике, или в лес по грибы,

 

 

растут и белые, и подосиновики, и подберезовики, лисички же попадаются редко, за ними надо идти далеко, те, что ближе, собирают ранние пташки, а я сова. Если хочу за лисичками, то надо на велике на дальнее озеро ехать.. главное в этой поездке, чтоб комары да слепни не съели…. Ну и яблочек, огурчиков с грядки с собой в дорожку захватить для перекуса). Люблю маринованные грибочки зимой.. а уж суп-то из белых, в любое время года хорош.

 

 

 

 

 

Лето для меня – это занятия физкультурой в свое удовольствие на природе, сад, цветы, грядки, овощи- фрукты, качели, шашлык, книги, соловьи и озера, поля и леса, поездки в Мураново за водой, чаи, варенья, пироги. Разве может быть что-то лучше? ))



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.