Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Виды ручных швов и их применение



                                                     Виды ручных швов и их применение

Для того, чтобы пользоваться всем арсеналом ручных швов, необходимо знать какие швы для каких целей предназначены. Такие знания могут пригодиться вам в работе, поскольку пошив каждого изделия начинается именно с ручных работ — копировальные строчки, сметка деталей и многие другие швейные операции мы выполняем вручную. Стежок за стежком рождаются строчки, хоть и не поэтические, а созданные при помощи ниток, но не менее прекрасные. Итак, давайте разбираться со стежками и строчками — какие бывают, какие из них мы регулярно применяем в работе.

Классификация ручных швов

Все ручные стежки разделяют по расположению стежков на ткани:

- прямые стежки;

- косые стежки;

- крестообразные стежки;

- петлеобразные стежки;

- петельные стежки.

А сами строчки делят по назначению:

- сметочные;

- выметочные;

- заметочные;

- подшивочные;

- отделочные.

Строчки, как уже говорилось выше, состоят из стежков, а стежки подразделяются на прямые косые, крестообразные, петлеобразные, петельные. Давайте их изучим подробнее.

Прямые стежки

Прямые стежки применяются для временного соединения и закрепления деталей при подготовке изделия к примерке. При помощи прямых стежков обозначают меловые линии припусков швов, разметок настрочных деталей (карманов, шлевок), контрольных меток для втачивания рукавов, воротников и т. п. , образования сборок.

Прямыми стежками можно выполнить сметочные, заметочные, наметочные, выметочные, копировальные и строчки для образования сборок. Из прямых стежков состоят строчки, которые мы рассмотрим ниже.

Сметочная строчка выполняется для временного соединения (сметывания) деталей изделия. Детали складывают, срезы уравнивают по краю, детали сметывают без натяжения или с небольшой посадкой одной из деталей (сметывают плечевые и боковые срезы, швы рукавов, вметывают рукава в пройму, детали воротников и т. п. ). Длина стежков может меняться в зависимости от ткани и назначения строчки (от 0, 5 до 5 см). При выполнении строчки без посадки длина стежков составляет от 1, 5 до 2 см, с посадкой — от 0, 7 до 1, 5 см.

Заметочными строчками прямым стежком подгибают и закрепляют припуски по низу изделия и рукавов. Длина стежка заметочной строчки составляет в зависимости от вида ткани 1-3 см.

Наметочными прямыми строчками скрепляют детали изделия между собой путем накладывания одной детали на другую и дальнейшим наметыванием. Наметывают бортовую прокладку на полочку, карманы и т. п. Строчки выполняют без посадки и с посадкой.

Копировальные строчки используются для переноса контуров и разметок на парных деталях. Детали накладываются друг на друга, уравниваются по срезам, По разметке прокладываются копировальные стежки длиной 0, 5-1, 5 см (в зависимости от вида ткани), вытягиваются петли высотой 1-1, 5 см. Затем детали аккуратно раздвигаются и разрезаются по центру стежков.

Для образования сборок применяют прямой стежок. Две строчки прокладывают на расстоянии 0, 2-0, 4 см друг от друга длиной стежка 0, 5-0, 7 см. Нитки стягивают на нужную длину с образованием складок.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.