Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: «Кактус»



 

 

Объединение: «Мастерская»

Дата: 21. 04. 2020

Тема: «Кактус»

Задачи:

расширить представление обучающихся о кактусах; учить передавать кактусы в рисунках через художественное творчество; развивать художественно-образное мышление на основе наблюдательности и фантазии.

Основная часть

Ребята сегодня у нас особый гость. Это растение, про которое говорят:

Он на ежика похож,
Только корнем в землю врос.
Нет ушей, нет ног, нет глаз,
Но, зато, колючки — класс!
Очень медленно растет,
И цветет не каждый год.
У него цветочек красный,
Как красив цветущий …

Это растение называется кактус. Посмотрите, какое это необычное растение.

 

 

 

 

 

 

  Вместо листьев у него колючки. Что можно сказать о кактусе? Какой он? Он и зеленый, и колючий, и красивый. Кактусы не боятся жары. Внутри они водянистые. Даже у самых маленьких кактусов большие корни. У разных кактусов бываю разные колючки: твердые и мягкие, длинные и короткие, а есть даже кактусы с ядовитыми иголками. В давние времена колючки больших кактусов люди срывали и пользовались ими как иголками.
  Многие кактусы съедобны. Из них делают компоты, варенье и просто едят сырыми. Некоторые кактусы могут поедать мелких насекомых. Их яркие, красные цветки, пахнущие мясом, так и манят к себе насекомых. Подлетает мошка на запах, садится на цветок, а он — хлоп, да и закрылся, да мушку и проглотил.

          Ухаживая за кактусом, нужно быть осторожным и не касаться его колючек. Колючки могут поранить, впиться в ладонь. Так случилось с одним ребенком из стихотворения Наталии Шайбаковой «Кактус».

  ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ «КАКТУС»

Мамин кактус на окне
Не даёт покоя мне.
Я вокруг него кручусь,
Не беру - вдруг уколюсь.
Помню мамины слова:
«Он колючий. Брать нельзя! »
Но терпеть нет больше сил -
Палец в кактус угодил!
«А а а а» - издал я сильный рёв -
Не нашёл пока я слов.
Но теперь я точно знаю -
С кактусом я не играю!

Среди растений, украшающих наши комнаты, странно видеть зеленые палки или шары, покрытые острыми колючками? Что в них красивого и интересного? А между тем многие любят эти цветы и собирают большие коллекции их. Кактусы интересны своей оригинальной формой: бывают и шарики – круглые и ребристые, и лепешки, и столбики. Все кактусы покрыты колючками различного цвета и размера.

  А кроме того, кактусы поражают своими замечательными цветками. Откуда у кактусов такие красивые цветы?

ПРОЧИТАЙТЕ ЛЕГЕНДУ.

У прекрасной Розы был день рождения, и все цветы приготовили ей подарки. И только Кактус не знал, как ему быть.

- Я такой неуклюжий, безобразный, с колючками. Нет, не для меня её день рождения.

Роза, словно угадав печальные мысли Кактуса, попросила знакомого Мотылька передать, чтобы Кактус обязательно пришёл, ведь нет подарка дороже, чем дружба.

Как обрадовался Кактус приглашению!

- Передай, я обязательно приду! – сказал он Мотыльку.

И вот наступил день рождения Розы. Принимая подарки от гостей, она благодарила их и нежно улыбалась.

Последним подошёл к Розе Кактус.

- Я желаю тебе всего- всего самого хорошего, - сказал он. – Но ты такая беззащитная, тебя так легко обидеть, и поэтому твоя улыбка всегда чуть печальна. Я решил подарить тебе вот это, прими! – и Кактус протянул Розе колючки.

- Спасибо, дорогой друг, - ответила Роза. - Но и я хочу сделать тебе подарок. Прими от меня вот этот прекрасный бутон. И протянула его Кактусу.

Вот с тех пор у Розы колючки, а Кактус цветёт прекрасными цветами.

 

Ботаники насчитывают около 3 000 видов этого растения. Знаете ли вы, откуда родом кактусы?

Кактусы - растения Нового Света, то есть происходят из Южной и Северной Америки. Слово «кактус» происходит от др. греческого. Карл Линней ввёл это слово в 1737 году.

   Самое удивительное в этих зеленых созданиях - поразительная стойкость, с которой они выдерживают жару и отсутствие влаги. Много лет они могут жить даже в закупоренной колбе с увлажненной почвой. Когда же эти колючие создания зацветают, красивее их цветков трудно найти. Некоторые цветут раз в пять, а то и более лет, некоторые ежегодно, а бывает на протяжении полугода.

С давних пор кактусы использовались в качестве строительного материала. Кружевное строение древесины придает громадным столбам высохших цереусов легкость, что позволяет без труда переносить их и делать в горах мосты, балки, столбы и пороги в хижинах. Из древесины кактусов выделывают крепкие и легкие весла. Древесина кактусов опунций и цереусов используется для изготовления изящных изделий и полированных украшений. Кактусы использовались в качестве пищи, лекарства, топлива. Латиноамериканские медики использовали стерилизованные кактусовые иглы, чтобы зашивать раны. Некоторые кактусы являются лучшей колючей изгородью.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.