Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Страницы яркой биографии: Василий Шукшин»



В. М. Шукшин не был только писателем, только актёром и только режиссёрам. Ограничительная частица «только» подчёркивает всю полноту и мощь таланта автора.

Русский писатель С. Залыгин отмечал: «Если бы Василий Шукшин был только актёром, только режиссёром, только сценаристом или только драматургом и, наконец, только прозаиком, это и тогда, в этом каждом отдельном случае, мы имели бы перед собой выдающееся дарование.   Но все эти дарования принадлежат одному человеку».

Сегодня мы вместе почувствуем и убедимся в этом.

Итак, кто же он, Василий Макарович Шукшин?

 

Разметалось село в предгорьях,

Где Катунь расплескалась светло,

Знало вдоволь и лиха, и горя

Стародавнее это село.

Здесь мальчишка торил дорожку,

Пьяный ветер вдыхал с лугов,

В огороде тяпал картошку,

На Катуни тягал чебаков.

Край Алтайский. Пейзаж неброский.

Бьёт о берег Катуни волна.

Знает каждый в России, что Сростки –

Это родина Шукшина.

 

В. М. Шукшин родился в обычной крестьянской семье в 1929 году, в селе Сростки Алтайского края. Отца В. М. Шукшин не помнил: 1933 году его арестовали и реабилитировали только через четверть века посмертно. Но с ним всегда была рядом мать. Они были неразлучны духовно. Именно мать заложила в него основы нравственности и справедливости. Именно она, мастерица-рассказчица пробудила в сыне страсть к творчеству.

 

Военные годы, тяжёлые годы не обошли стороной В. М. Шукшина. Детство Шукшина пришлось на годы войны. Он, как все мальчишки военной поры быстро повзрослел. Много работал: косил, работал в поле, возил воду на быках. И очень много читал. Эвакуированная из Ленинграда учительница помогала подбирать литературу.

 

В. М. Шукшин жил под фамилией матери, а отцовскую фамилию вернул только при получении паспорта. После войны он пытался найти своё место в жизни – работал в колхозе, на заводе, 4 года служил во флоте.

 

Только после службы получил В. М. Шукшин аттестат об образовании – и сразу же стал учителем в школе родного села, несколько позже – директором. Однако вскоре бросил налаженную жизнь и уехал в Москву, поступать во ВГИК, не зная, что такое кинематораф. Он уже начал проваливаться на экзамене, но патриарх советского кино М. Ромм заявил: «Он независим, это черта таланта». На вступительных экзаменах он признался Михаилу Ромму, что не читал «Войну и мир», а в свое оправдание рассказал о том, что значит быть директором сельской школы, – и был принят на режиссерский факультет. Счастливый билет был вытащен.

Из ипостасей Шукшина нельзя выбрать главную – он оказался одинаково успешен и как писатель, и как кинематографист.

В 1958-м в журнале «Смене» вышел его первый рассказ «Двое на телеге». Тогда же он начал сниматься в кино – в эпизоде в «Тихом Доне» Сергея Герасимова.

В 1963-м выходит первый сборник его рассказов «Сельские жители». Его героями стали сельчане. В. М. Шукшин хорошо знал каждого своего героя, вживался в него. В литературе он примыкал к «деревенской прозе», был одним из ее апологетов – наравне с Валентином Распутиным и Василием Беловым. Его рассказы посвящены деревенским жителям, о которых он умел рассказать просто и одновременно сложно. При этом В. М. Шукшин не ограничивался современностью – в его библиографии помимо множества рассказов и романа «Любавины» есть и историческая повесть «Я пришел дать вам волю» — художественное исследование биографии атамана Степана Разина.

 

Самая главная прелесть шукшинских произведений в том, что он всегда писал только правду. Он сам отмечал: «Хочешь быть мастером, макай свое перо в правду». Писатель ненавидел людей самодовольных, сытых, успокоенных. Он хотел растревожить нашу душу. А от него часто требовали красивых героев и благородных жестов. Шукшин писал: «А ведь чего требуют? Чтобы выдумывал! ». «Нравственность есть Правда» - так называется одна из публицистических работ Шукшина. Это не просто название статьи, это его жизненное кредо.

Киножизнь В. М. Шукшина, разумеется, была более заметна широкому зрителю.

Он успел сняться почти в трех десятках картин. Студентом получил главную роль у Марлена Хуциева в драме о послевоенной жизни «Два Федора», снял свой короткометражный фильм-дипломную работу – «Из лебяжьего сообщения». Играл у Льва Кулиджанова в фильме «Когда деревья были большими», у Александра Аскольдова в «Комиссаре» (фильм был снят с проката и запрещён, так как режиссёр уехал в Париж), у Юрия Озерова в эпопее «Освобождение». Последней ролью Шукшина стала роль рядового Лопахина в военной драме Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину». Он скончался во время съемок этой картины в октябре 1974 года.

 

Как режиссёр В. М. Шукшин снял всего 5 лент

 

· « Живёт такой парень » (1964)

Это вторая режиссерская работа В. М. Шукшина после фильма «Из Лебяжьего сообщают». Именно со скромной комедии «Живет такой парень» режиссер четко обозначил свой подход: – он начал переносить свою «деревенскую прозу» на экран. В дебютном полнометражном фильме Шукшин рассказал историю молодого шофера из Алтайского края Пашки Колокольникова (его сыграл Леонид Куравлев), который водит машину по Чуйскому тракту и помогает людям. Хитом проката картина не стала, зато получила приз «За жизнерадостность, лиризм и оригинальное решение» на первом Всесоюзном кинофестивале и отличилась на киносмотре в Венеции – получила «Золотого льва» в категории «кино для детей».

· « Ваш сын и брат » (1965)

Второй фильм Шукшин также снял по своим рассказам. В 1965-м в его приняли в члены Союза писателей СССР. Он сам написал для картины сценарий: Степан Воеводин (Леонид Куравлев) бежит из тюрьмы за несколько месяцев до конца срока, чтобы увидеть родную деревню и свою семью; но этот побег – хоть и совершенный из лучших побуждений – делает хуже и ему самому, и его близким. «Ваш сын и брат» принес его создателям признание — Государственную премию РСФСР имени братьев Васильевых получил и Шукшин, и оператор Валерий Гинзбург, и актер Всеволод Санаев, сыгравший главу семьи Воеводиных.

· « Странные люди » (1969)

В своем третьем фильме В. М. Шукшин не стал объединять несколько рассказов в один, как делал в двух предыдущих. «Странные люди» — это киноальманах из трех новелл, каждая из которых снята по отдельному рассказу: «Чудик», «Миль пардон, мадам! » (новелла называется «Роковой выстрел») и «Думы». В этой картине В. М. Шукшин собрал целую плеяду известных актеров – Сергей Никоненко, Евгений Евстигнеев, Лидия Федосеева-Шукшина, Евгений Лебедев, Всеволод Санаев.

· « Печки-лавочки » (1972)

Четвертый фильм Шукшин начал снимать в статусе заслуженного деятеля искусств РСФСР и лауреата Госпремии СССР, полученной за роль в фильме «У озера» Сергея Герасимова. Он снова сам написал сценарий, включив в выдуманную историю путешествия семейной пары из алтайского села повседневную жизнь родного края. И снимать поехал на Алтай – но не в Сростки. На главную роль – тракториста Ивана Расторгуева – В. М. Шукшин поначалу звал Л. Куравлева, но тот отказался, тогда режиссер сыграл этого героя сам. Фильм получился почти семейным – в нем играла Л. Федосеева-Шукшина и обе их маленькие дочери, Мария и Ольга.

· « Калина Красная » (1973)

Единственный цветной и наиболее известный фильм В. М. Шукшина – это киноповесть о вернувшемся из тюрьмы уголовнике, приехавшем в деревню к женщине, с которой познакомился по переписке, - «Калина красная». Главную роль рецидивиста Егора снова сыграл сам режиссер (и сценарий написал тоже он), а другие роли достались Л. Федоссевой-Шукшиной, Георгию Буркову и Ивану Рыжову. Фильм принес Шукшину еще один приз от Всесоюзного кинофестиваля – «За самобытный, яркий талант писателя, режиссера и актера», польская критика отметила его как лучшую зарубежную картину года; через год он получил особое упоминание FIPRESCI и экуменического жюри на Берлинском кинофестивале. В 1976 году В. М. Шукшин стал лауреатом Ленинской премии.

 

Так кто же В. М. Шукшин? Прозаик, актёр, режиссёр, сценарист, драматург, «деревенщик», Лауреат премий, талантливый человек, гуманист, правдолюб. Нет с нами больше писателя   В. М. Шукшина. Но остались его книги, фильмы, его мысли. И каждый его рассказ, фильм заставляет нас задуматься о серьёзных проблемах современности, о жизни, о поведении человека, его поступках.

Я  ненавижу в людях ложь.

Она порой бывает разной:

Весьма искусной или праздной

И неожиданной,   как нож.

 

Я ненавижу в людях ложь.

  Ту, что считают безобидной,

Ту, за которую мне стыдно,

  Хотя не я, а ты мне лжешь.

Я ненавижу в людях ложь.

 

Я негодую и страдаю,

Когда её с улыбкой дарят

Так, что сперва не разберёшь.

Я ненавижу в людях ложь.

 

От лжи к предательству полшага.

  Когда – то всё решала шпага,

А нынче старый стиль не гож.

 

Я ненавижу в людях ложь.

Я не приемлю объяснений.

Ведь человек, как дождь весенний.

А как он чист, апрельский дождь!

 

Я ненавижу в людях ложь!

Доброту не купишь на базаре.

Искренность у песни не займёшь.

  Не из книг приходит к людям зависть,

  И без книг мы постигаем ложь.

 

Видимо, порой образованью

Тронуть душу не хватает сил.

Дед мой без диплома и без званья

Просто добрым человеком был.

 

Значит, доброта была в начале?

Пусть  она приходит в каждый дом,

  Что бы мы ни изучали,

Кем бы в жизни ни были потом.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.