Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





  В Библиотеке им.А.П.Чехова открывается



        В Библиотеке им. А. П. Чехова открывается

фестиваль «Словарный запас»

 

        19 февраля в 15. 00 в Библиотеке им. А. П. Чехова открывается фестиваль «Словарный запас». Фестиваль приурочен ко Всемирному дню родного языка и посвящен русскому языку, словарям и словарному делу — лексикографии. На протяжении всего времени проведения фестиваля в Библиотеке будет представлена интерактивная выставка словарей. Словари раскрывают мир слов. Этим они отличаются от энциклопедий, которые описывают мир вещей. Именно словарям посвящена выставка. Она предлагает по-новому взглянуть на давно знакомые общедоступные издания, увидеть словари, которые являются библиографической редкостью, подобрать книги для своей домашней библиотеки,  и в игровой форме улучшить знания русского языка.

       Также программа фестиваля будет включать в себя множество мероприятий: круглый стол «Нужны ли словари в эпоху интернета? », не-спектакль «Стол, стул и Даль», просмотр кинофильма «Мы свяжем лодку» от Центра манги и комиксов, разнообразные командные и индивидуальные игры, лекции «Многоязычный Петербург», «От двух до пяти, или зачем нужны словари детской речи? ». Кроме того, библиотека в содружестве с Тотальным диктантом и филологом Александром Ефимовым пригласит всех желающих не только написать под диктовку текст, но и разобраться с возникшими трудностями в русской грамматике.

В программе открытия фестиваля – круглый стол «Нужны ли словари в эпоху интернета». Участники круглого стола:

· Елена Валентиновна Колосько – к. ф. н., Институт лингвистических исследований, отдел диалектной лексикографии и лингвогеографии русского языка. С 2005 года она работает в группе Словаря русских народных говоров в должности старшего научного сотрудника. Она является одним из основных составителей Словаря русских народных говоров, ответственным за картотеку СРНГ.

· Марина Николаевна Приемышева – д. ф. н., Институт лингвистических исследований, Отдел лексикографии современного русского языка, в 2009 г. защитила докторскую диссертацию ««Тайные и условные языки в России XIX в.: историко-лингвистический аспект». Руководитель группы Словаря коронавирусной эпохи.

· Кира Иосифовна Коваленко – к. ф. н., научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН, младший научный сотрудник ПЦ МАСТ Европейского университета в СПб. Тема: «Словари в Интернете: что можно и чего нельзя найти? » или «Словари в Интернете: как и где искать? » В 2001 году начала работать в Институте лингвистических исследований в группе Словаря русских народных говоров составителем, а затем помощником главного редактора. В 2018 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме «Азбуковник Давида Замарая как источник по русской лексикографии XVII века», после чего перешла в группу Словаря русского языка XVIII века. Является ученым секретарем отдела русской исторической лексикологии и лексикографии.

 

       Фестиваль будет проходить до 20 марта.

 

Количество участников на все мероприятия ограничено, обязательна регистрация.

Записаться на мероприятия и подробнее ознакомиться с программой фестиваля можно здесь: https: //cbsfr. ru/tpost/ur1p9b83t1-festival-slovarnii-zapas

 

Дополнительная информация:                           

+7 9219451115                                                                    

burdina@cbsfr. ru

Ирина Бурдина



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.