Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рубрика: УЧИМ ТАНЕЦ



Тема 1: Rond de jambe par terre. КРУГОВОЕ ДВИЖЕНИЕ НОСКОМ ПО ПОЛУ.

Основная задача упражнения – развитие и укрепление тазобедренного сустава и необходимой «выворотности» ног. Движение выполняется вперед – ан деор и назад – ан де дан.

1. En dehors (наружу). Из первой позиции скользящее движение вперёд на носок (батман тандю), сохраняя предельную «выворотность» и натянутость ног, переводится скольжением во вторую позицию до положения правая в сторону на носок, затем, сохраняя «выворотность» и натянутость, проводится назад на носок (батман тандю) и возвращается скольжением в исходную позицию.

2. En dedans (внутрь). При выполнении упражнения назад (ан дедан) нога из первой позиции скольжением отводится назад на носок, затем переводится скольжением в сторону на носок (до второй позиции), из второй позиции скольжением в положение правая вперед на носок (батман тандю) и возвращается скольжением в исходную позицию.
Центр тяжести туловища сохраняется на опорной ноге. Работающая нога должна проходить «выворотно» все основные положения ног на носок в одном темпе. Через первую позицию нога проводится скользящим движением с обязательным опусканием на пол всей стопы.
Примечание!!! Необходимо ПОСТОЯННО следить за натянутостью и выворотностью обеих ног.

Тема 2. Rond de jambe en l'air. КРУГ НОГОЙ В ВОЗДУХЕ.

En dehors. Из V позиции открыть правую ногу на II позицию на 45°, вытянув пальцы. Отсюда носок описывает овал (растянутый в сторону слева направо), начиная с задней его дуги. Когда колено сгибается и носок доводится до икры (отнюдь не под колено), он не должен заходить ни спереди, ни сзади за икру левой ноги. Тазобедренный сустав остается в неподвижном состоянии, верхняя часть ноги, от колена кверху, неподвижна.

En dedans. При движении en dedans нога начинает описывать овал с передней его дуги и, вразрез с общепринятым правилом, закончив движение, опускается на V позицию вперед.

Правильно исполняемое rond de jambe en l'air делает верхнюю часть ноги крепкой и сильной, а нижнюю часть (от колена к носку) — послушной при всех вращательных движениях, например в fouette en tournant.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.