Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пикировка



Процесс пикировки представляет собой пересаживание растений из общей емкости в раздельные контейнеры для последующего развития. Раньше под пикировкой понимали это способ пересадки саженцев, при котором корень прищипывается на 30% своей длины. Однако сейчас под пикировкой подразумевают любую пересадку саженцев из общего контейнера в отдельные емкости. Хотя правильнее было бы такую процедуру называть перевалкой. Нужно ли прищипывать корень? Ответить однозначно на этот вопрос однозначно тяжело. Дело в том, что перец относится к тем культурам, которые очень плохо переносят любые манипуляции со своим корневищем. В последнее время овощеводы прищипывать корешок у саженца перца НЕ РЕКОМЕНДУЮТ.

Пикировка (пикирование) осуществляется в определенном возрасте, который чаще всего высчитывается по количеству настоящих листочков у саженцев. Также во время процедуры меняется грунт, в котором растут саженцы.
Пикировку нужно проводить после того, как на рассаде появилось 2-3 пары настоящих листиков. Обычно, это происходит через месяц после посадки. Перцы рассаживают в отдельные емкости, например пластиковые стаканчики, на дне делаю отверстие для выхода воды. Почва для пересадки должна быть влажная, но не мокрая. Росточки поддеваются вместе с корнем, садятся в углубление в новой емкости так, что бы они не заглублялись. Поверхность земли должна быть на том же уровне, на котором была раньше.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.