Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





7. ДРУГОЕ. Смесь различных пластиков или полимеры, не указанные выше.



 

« Петля Мебиуса » - треугольник из трех стрелок - означает, что материал, из которого изготовлена упаковка, может быть переработан, или что упаковка частично или полностью изготовлена из вторичного сырья.

Треугольник из трех черных стрелок - знак переработанной пластмассы. Всего существует 7 видов пластмасс, для каждого из них есть свой цифровой символ, который указывает на тип материала и способ его вторичной переработки. Цифра ставится внутри треугольника, под ним располагается аббревиатура, которая обозначает тип пластика.

1. PET или ПЭТ - полиэтилентерфталат. Пластмасса, из которой делают бутылки, упаковки для порошков и других сыпучих веществ. Легко перерабатывается вторично.

2. HDPE или ПВД - полиэтилен высокого давления. Пластмасса, из которой делают кружки, пакеты, баночки для шампуней и чистящих средств. Также хорошо перерабатывается.

3. PVC или ПВХ - поливинилхлорид. Из этого пластика делают упаковки для растительного масла, банки для хранения пищевых продуктов. Практически не поддается переработке, более того, существует мнение, что канцероген винилхлорид, который содержится в ПВХ, может проникать в продукты. Кроме всего прочего такая упаковка может быть токсичной, поскольку при производстве ПВХ в него добавляют фталаты и тяжелые металлы.

4. LDPE или ПНД - полиэтилен низкого давления. Пластмасса, из которой делают пакеты, гнущийся пластик, бутылки. Легко перерабатывается вторично.

5. PP или ПП - полипропилен. Из ПП делают диски, стаканчики для йогурта, крышки для бутылок. Легко перерабатывается вторично.

6. PS или ПС - полистирол. Используется в производстве поддонов для мяса и птицы, контейнеров для яиц. Легко перерабатывается вторично.
7. OTHER или ДРУГОЕ. Это смесь различных пластиков или полимеров. Такая упаковка не перерабатывается.

 

1. PET или ПЭТ – полиэтилентерфталат. Используется для изготовления упаковок (бутылок, банок, коробок и т. д. ) для розлива прохладительных напитков, соков, воды. Также этот материал можно встретить в упаковках для разного рода порошков, сыпучих пищевых продуктов и т. д.

2. HDPE или ПВД – полиэтилен высокого давления. Используется для изготовления кружек и пакетов для молока и воды, для изготовления пластиковых пакетов.

3. PVC или ПВХ –поливинилхлорид. Вреден!
Используется для упаковки, например, пищевых растительных масел.
Из него изготавливаются банки для упаковки сыпучих пищевых продуктов и разного рода пищевых жиров. И именно этот пластик практически не поддается переработке.
Более того, существуют доказательства того, что содержащейся в нем канцероген винилхлорид обладает способностью проникать в продукты питания, а затем и в организм человека. Также для производства ПВХ используется множества добавок, которые весьма токсичны для человека: фталаты, тяжелые металлы и т. д. И еще, процесс производства, использования и утилизации ПВХ сопровождается образованием большого количества диоксинов (самых опасных ядов) и других крайне токсичных химических веществ.

4. LDPE или ПНД – полиэтилен низкого давления. Используется в производстве полиэтиленовых пакетов, гнущихся пластиковых упаковок и для производства некоторых пластиковых бутылок.

5. PP или ПП – полипропилен. Из него делаются крышки для бутылок, бутылки для сиропа и кетчупа, стаканчики. Считается практически безопасным с точки зрения экологии и токсичности. Однако если в продукте содержится хоть небольшой процент алкоголя (пиво, коктейли), полипропилен становится не менее опасным, чем полистирол.

6. PS или ПС – полистирол или АБС-пластик. Используется в производстве поддонов для мяса и птицы, контейнеров для яиц. Из него могут изготовлять и стаканы, но учтите, что горячие блюда из такой посуды потреблять крайне вредно!

7. ДРУГОЕ. Смесь различных пластиков или полимеры, не указанные выше.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.