Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В помощь социальному работнику



                                                               В помощь социальному работнику

ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОСТРАДАВШЕГО.                     БЕЗОПАСНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

Первоначальная оценка пострадавшего

Чтобы правильно определить объем необходимой помощи, требуется верно оценить состояние человека. Первоначальная оценка пострадавшего включает в себя пять проверок. Таким образом надо проверить:

1. опасность

2. реакцию пострадавшего

3. дыхательные пути

4. дыхание

5. циркуляцию крови.

1. Оценка опасности.

Здесь требуется определить - угрожает ли что-либо вам, пострадавшему или окружающим. Если есть возможность ликвидировать возможную угрозу - например остановить движение транспорта, отключить газ, электрический ток, то можно устранить опасность. Если это вам не по силам - с максимальной осторожностью переместить пострадавшего. Совершенно необязательно рисковать. Особенно, если кроме вас оказывать помощь больше некому. Спасатель, умеющий оказывать первую помощь не должен брать на себя обязанности тех же пожарных и лезть, например, в огонь. Вообще старайтесь увидеть ситуацию в целом. Опасность может быть многоликой.

2. оценить реакцию пострадавшего

Делается для решения вопросов: нужна ли вообще помощь и насколько тяжела ситуация.

Спрашиваем громко: " Что с Вами? Вы меня слышите? " Первый раз задаем вопрос с дистанции метра два-три. Возможно, что человек лежит для собственного удовольствия и ваша помощь ему не нужна. Если он ответил и помощь требуется - окажите ее. Если он не ответил, то ситуация сложнее. Подойдите ближе и так же громко повторите вопрос. При отсутствии реакции на вопрос опуститесь рядом с человеком и потрясите его за плечи, повторяя вопрос. Лучше всего встать на колени. Это наиболее устойчивое и удобное для оказания помощи положение. Сидящий на корточках спасатель находится в неустойчивом положении и может легко потерять равновесие. Травма для спасателя в такой ситуации совершенно ни к чему. Обычно обучаемые резко протестуют против того, чтобы вставать на коленки, так как представляют в роли спасаемого уютно и привычно валяющегося посреди грязнейшей улицы забулдыгу. Но, во-первых, добрая половина инцидентов происходит в помещениях: в школе, на производстве, дома. Во-вторых, спасатель должен знать, как делать правильно. В-третьих, помимо забулдыг есть множество совершенно нормальных людей. Во всяком случае сердечно-легочную реанимацию с корточек не сделаешь. Если реакции на прикосновение нет, остается проверить болевую чувствительность, ущипнув за мочку уха или тыльную сторону кисти руки. Отсутствие реакции на боль означает отсутствие сознания.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.