Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Андрей Витальевич ошарашен.



 

Татаринов Влад

ФЖБ-15

Андрей Витальевич ошарашен.

- Ну так что, ты действительно хочешь этого? - еле слышно произнес старый пекарь Андрей.

- Мне тут делать нечего, Андрей Витальевич. Думаю, стоит попробовать… - тяжко промолвил Ефим, красивый статный юноша.

Ефим и Андрей Витальевич уже долгое время дружит. Как только Ефим получает хоть какие-то деньги за ту или иную подработку - бежит в небольшую пекарню Ефима, дабы получить его любимую кулебяку с потрохами по “дружеской скидке”, хоть она и без того является самой дешёвой из всего ассортимента.

- Ну, тогда с Богом, друг мой. Я буду ждать тебя. Как вернешься - тебя будет ждать твоя кулебяка! - с нотками грусти произнес старый пекарь.

- Хорошо, Андрей Витальевич! Непременно приду! - радостно воскликнул юноша, постепенно уходя вниз по улице.

Ефим шел в порт, где он искал свою судьбу. Недавно, проходя мимо базара, он услышал, что экспедиционная команда ищет матросов на долгое плаванье. Ефим уже долгое время без работы, а на жизнь зарабатывает лишь мелкими подработками. Он постучался буквально уже во все двери, но для него нигде ничего не нашлось. Подходя к порту, Ефим увидел статного высокого мужчину с небольшой сединой. Его слегка потертая форма и бегающие глаза дали понять юноше, что это именно тот человек, который ему необходим. Но, возможно, и большой парусный корабль за его спиной стал отчасти еще одним аргументом в пользу этого вывода.  

- Добрый день, господин! Вы же из экспедиционной команды? Меня зовут Ефим, бы хотел стать у Вас матросом.

- Ефим? - жестко произнес мужчина нахмурил брови и осмотрел юношу с ног до головы. - Я - Голенкин Пётр Евтихиевич, капитан корабля. И что же привело такого задрипанного юношу к нам?

- Понимаете, я очень люблю ходить на корабле, - самым искренним голосом, какой только можно создать, произнес Ефим.

- И что? Есть много иных посудин, где каждый желающий может войти в море, заплатив определенную сумму, - с презренной ухмылкой произнёс Пётр Евтихиевич.

- Поймите, чтобы выйти на таком корабле - нужен туго набитый кошелек, а мой - лишь мешочек для хранения моего отчаяния. А матросам на экспедиционных судах положено жалованье. Согласны, что между платить и зарабатывать есть разница, - спокойно и стеснительно произнес Ефим, подумав, что это прозвучит язвительно, но всё обошлось.

- Так, ну и что? Опыт хоть есть?

- Ну… Я ходил как-то на торговых суднах… 

- Торговых суднах!? - громко вскрикнул капитан. И ты считаешь это опытом? Произнеси это еще раз, и я вырву твои ноги из твоей тощей кормы, посажу на шлюпку и заставлю плыть куда подальше, дабы глаза мои тебя не видели!

- Хорошо, я...

- Я сделаю из тебя настоящего моряка. Завтра с рассветом отплываем!

Счастливый Ефим побежал обратно, делиться новостями с Андреем Витальевичем и собирать вещи в своей комнате “метр на полтора” на последнем этаже старого жилого дома. На следующий день Ефим уже был моряком экспедиционного корабля “Снегирь”.

Через полтора Андрей Витальевич, готовя новую партию кулебяк с потрохами на продажу, был ошарашен. Он прочел заголовок в свежей газете: “Экспедиционный корабль “Снегирь” потонул во время шторма”.

- Ефим искал свое счастье, но Судьба все это время вела его ко дну… - печально прошептал пекарь, взял с один из любимых кулебяк своего друга, надкусил его и… заплакал.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.