Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МИРОВЫЕ ЯЗЫКИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ



 

Прочитайте текст.

Составьте задания к тексту по трем группам, отражающих уровни читательской грамотности:

1 Просмотр и нахождение информации. (Поиск и извлечение информации из текста)

2 Интерпретация и интегрирование информации (Поиск и извлечение информации из текста/текстов)

3 Рефлексия и оценка (Оценивание качества и достоверности текста.

Размышление над содержанием и формой текста )

МИРОВЫЕ ЯЗЫКИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Для пользования Интернетом существует только 4% мировых языков. Остальные 96% мертвы.

Для многих будет открытием, что жители Ближнего Востока предпочитают пользоваться для электронной переписки в Интернете латинским алфавитом: сами слова они пишут по-арабски, но латинскими буквами. Означает ли это, что древней арабской письменности пришёл конец?

Судя по новейшим исследованиям, арабскому языку и его традиционной письменности как раз ничего не угрожает — в отличие от нескольких тысяч других языков, которые просто не переживут цифровой век. Уже сегодня, по оценкам специалистов, целых 96% из более чем семи тысяч «живых» языков никак не используются в мобильных телефонах, планшетах и персональных компьютерах. Для Всемирной сети их уже не существует, так что Интернет может стать для подавляющего большинства языков мира чем-то вроде глобальной катастрофы, которая стёрла с лица Земли всех динозавров.

Известный венгерский математик и лингвист А. Корнай провёл исследование на тему: Какие из мировых языков находятся под угрозой вымирания в Интернете?

По мнению учёного, об опасности, грозящей языкам в реальной жизни, свидетельствуют три признака: утрата функциональности, в то время  как другие языки вытесняют его из обихода в целых областях, например, в повседневном электронном общении, потеря престижа, особенно у молодого поколения, и, наконец, утрата языковой компетентности, которая выражается в появлении поколения «полуносителей», которые всё ещё понимают старшее поколение, но сами выработали для себя серьёзно упрощённую версию грамматики.

Задачей А. Корная было определить, как каждый из 7 776 мировых языков представлен в Интернете. Во внимание принимались пять факторов, из которых главные: размер и демографический состав языкового сообщества, престиж языка.

Выводы, к которым пришёл венгерский лингвист, оказались совсем неутешительными. Только 170 языков, или всего 2% от всех существующих, можно отнести к категориям процветающих или жизнеспособных в онлайн. Ещё 140, или 1, 7%, можно считать пограничными. Оставшиеся 96, 3%, или свыше шести тысяч языков, — «цифровые покойники». Причём в сложившихся условиях, когда для «цифровой жизни» языка требуются огромная издательская инфраструктура и многочисленные технические средства, у этих «мертвецов» нет никакой перспективы воскрешения.

Доминирование в Интернете, телефонах, планшетах небольшой группы мировых языков можно расценивать по-разному: как неизбежность или как возможность объединения народов. Но это в любом случае утрата, ведь каждый язык отражает уникальный взгляд на мир и культурные установки языкового сообщества, сформировавшиеся способы восприятия окружающего мира, его философию и образ мышления. Каждый язык — это выражение культурного наследия народа, и он остаётся таковым даже после фактического исчезновения такой культуры под влиянием других, нередко враждебных. А с исчезновением языка мы навсегда утрачиваем незаменимую часть человеческой истории, культурного богатства и знаний.

Среди пяти самых распространённых языков в Интернете следующие:

1. Английский –– 54, 7%

2. Русский –– 5, 9%

3. Немецкий –– 5, 9%

4. Испанский –– 4, 7%

5. Французский –– 4, 5%

(По материалам сайта «Компьютерра»)

 

Задание 1. Используя знания истории, географии, мировой художественной культуры, экономики, аргументируйте причины того, что именно эти 5 языков мира стали наиболее востребованными в Интернете.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.