Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Книжкины метаморфозы.



(маленькое историческое путешествие ко Дню библиотекаря)

Когда то, давным-давно Ассирийский царь Ашшурбанапал собирал глиняные таблички с текстами. Ассирия рухнула, царский дворец сгорел, а глиняная библиотека сохранилась. С тех пор библиотеки совершенно изменились. В каждом небольшом селе есть своя библиотека. Пусть сейчас, во времена повальной компьютеризации мы больше стали читать СМСки, всё же иногда листаем полюбившиеся страницы. Но, беря в руки потрёпанный томик, часто ли задумываемся о том, какой путь преодолело человеческое познание, прежде чем создало уникальный кладезь знаний – книгу. Человек разумный отличается от человека умелого тем, что у него появляется потребность в общении, в обмене информацией. Наскальные рисунки в пещере Альтамира донесли до нас сквозь тысячелетия то, что больше всего интересовало первобытного охотника – изображения животных, его добычи и объекта поклонения. Этот способ выразить отношение к окружающему миру существовал у многих народов, отсюда и украшение стен в современных домах. Рисунки могут рассказать многое, но не всё. Умение говорить вызвало потребность к передаче информации на расстоянии и фиксации речи. Африканские племена били в там-тамы (выдолбленные стволы деревьев) и звук разносился на несколько километров. Чередование ударов создавало кодированное сообщение. Древние египтяне, китайцы, шумеры научились обозначать слово знаком – иероглифом. Затем финикийцы, а за ними и греки стали знаком (буквой) записывать отдельный звук. Появился алфавит – великое изобретение. Ведь в китайском языке огромное количество слов, а значит и столько же иероглифов. Выучить их – огромный труд. В алфавите всего 33 буквы. Письменность позволила накапливать знания, сохранять их. Материал для письма давала природа. В Египте – папирус, в Двуречье – глина, в Китае – бамбук, в Древней Руси – береста. Древнейшая форма книги - это скрученный в трубку свиток, зачастую перевязанный шнуром.  

Появление и распространение христианства дало новый толчок в развитие книгописания. Само слово Библия означает – книги. В 10 веке славянская грамота пришла на Русь. Книги от руки переписывали монахи в монастырях, там же создавались школы. Меняется форма и материал, на страницах появляются картинки – миниатюры. Но книги с кожаными страницами и в деревянном переплёте стоили очень дорого. В библиотеках их приковывали цепями к столам, чтобы не украли. Обложки книг украшали драгоценными каменьями, серебром и золотом. Дешёвым материалом стала бумага, изобретённая китайцами ещё до нашей эры. А в 15 веке в Германии, потом и в Росси появился печатный станок. Книги стали дешевле, а значит и доступнее для простого народа. О том, что читать и писать русские люди умели давно, говорят берестяные грамоты, найденные в Великом Новгороде.

Долгое время на содержание книг оказывала влияние церковь. Имена древних мыслителей и философов были преданы забвению. Распространение получали Жития святых, теологическая литература, летописи и хроники. Но людям этого показалось мало. Реформация церкви в Европе, правление Петра Великого в России вызвали появление светской литературы, публицистики, развлекательного чтения. Печатное слово приобрело необычайную силу. Недаром при правительствах появляется орган надзора за печатной продукцией – цензура. Было время, когда не печатали произведение, если в нём было слово «свобода». Екатерина Вторая считала А. Н. Радищева бунтовщиком «хуже Пугачёва», а его книгу «Путешествие из Петербурга в Москву» приказала изъять и уничтожить. П. Я. Чаадаева за «Философские письма» объявили сумасшедшим. С приходом к власти Гитлера в Германии книги сжигали на кострах. В Советском Союзе не печатали Высоцкого, Солженицына, Войновича и других, хотя СССР считался самой читаемой страной в мире. В Москве, к примеру, я видел людей в переполненном вагоне метро, и все они что-то читали. За книгами в магазинах выстраивались очереди.

 На данный момент традиционная форма книги меняется. На маленькой «флешке» умещается районная библиотека. Сейчас в Интернете можно прочитать, скачать и купить любую книгу, на любом языке. Но стали ли мы читать больше? Зачитываемся ли мы до утра приключениями мушкетёров, гардемаринов или предпочитаем сериал? Не знаю. У каждого поколения свои ценности. Но книга была с человеком на протяжении тысячелетий. Давайте не изменять ей, будь это пергаментный свиток, томик стихов или компьютерный файл. Любите читать!

О книге

Когда-то маленьким мальчишкой

Я начал буквы постигать

Хоть грамотой владел не слишком

Но книги стал уже читать.

Читал я сказки и рассказы,

Затем романы по ночам.

Пусть понимал я их не сразу,

Но что-то всё же понимал.

Читали школьную программу,

Книг в магазине не достать,

Их покупали где-то сами,

Читали даже самиздат.

Теперь уж времена другие

Простая книга не в цене

И вроде люди все такие

Иль это просто мнится мне.

Есть в Интернете всё свободно

И Мандельштам и Иванов.

Читайте что душе угодно,

А вот народ читать готов?

А может быть библиотека

Нам к книгам интерес вернёт

Вернёт к культуре человека

И к жажде знаний позовёт.

Сергей Дмитриевич Решнин, учитель истории МОУ Деяновская ОШ, читатель Деяновской сельской библиотеки.

Рисунок автора.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.