Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Военная карьера. Барская конфедерация



Военная карьера

В 1762 году, Пуласки начал свою военную карьеру в качестве Карла Кристиана Джозефа Саксонскага, герцога Курляндскога и вассала польского короля. Он провел шесть месяцев в герцогском суду в Митаве, в ходе которого судом был интернирован во дворцах российских войск, занимающих площадь. Затем он вернулся в Варшаву, и его отец дал ему деревню варецкое в Подолье, и Пулавский использовал звание старосты варецкого.

Барская конфедерация

" Молитва Барских конфедератов" — картина художника Артура Гроттгера.
Артур Гротгер польск. Artur Grottger Польский художник романтического направления.
Казимир Пулавский под Ченстоховой — картина художника Юзефа Хелмоньского, 1875г.
Юзеф Мариан Хелмоньский польск. Jozef Marian Helmonsky англ. Jozef Marian Chelmonski Польский художник реалистического направления.

 

В 19 лет Пулавский поступил на военную службу. Вместе с отцом он стал одним из инициаторов Барской конфедерации.

Александр Васильевич Суворов польск. Aleksandr Wasiljewicz Suworow англ. Alexander Vasilyevich Suvorov Великий русский полководец, военный теоретик, национальный герой России. Генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал австрийских и сардинских войск, кавалер всех российских орденов своего времени, вручавшихся мужчинам, а также многих иностранных военных орденов. С 1789 года носил почётное прозвание Рымникский, а в 1799 году был возведён в достоинство князя Италийского.

 

Во время войны России с Барской конфедерации чудом выжил в столкновении с отрядом Александра Васильевича Суворова (его своим телом прикрыл брат, который был убит).

У стен города Ченстохова 1770 г-картинаЮлиуша Фортуната Коссака. Юлиуш Фортунат Коссак польск. Juliusz Fortunat Kossak англ. Juliusz Fortunat Kossak Польский художник-баталист.

 

Во время обороны Ченстоховы в 1770—1771 годах Пулавский проявил себя талантливым полководцем и прославился на всю Европу. В ноябре 1771 года был организатором неудачной попытки похищения короля Станислава Августа. В 1772 году, после поражения конфедератов, он вынужден был бежать сначала в Турцию, а затем во Францию.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.