Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Классная работа. Тема урока: «Северное Возрождение»



Классная работа

Тема урока: «Северное Возрождение»

Под термином «Северное Возрождение» принято понимать художественную культуру европейских стран, расположенных к северу от Италии, главным образов Нидерландов, Германии, Франции, Англии, Бельгии.

Представители:

Нидерланды:

· Ян Ван Эйк и Хуберт ван Эйк;

· Рогир ван дер Вейден;

· Питер Брейгель Старший

· Иероним Босх (Ерун Антонисон ван Акен )

Германия:

· Альбрехт Дюрер

· Ганс Гольбейн Младший

· Лукас Кранах Старший

Франция:

· Жан Фуке

Бельгия:

· Гуго ван дер Гус

 

Черты, характерные для живописи Северного Возрождения:

· В отличие от итальянского Возрождения, черпавшего вдохновение в античности, северные художники больше тяготели к готическому наследию, его архаичности, символизму и религиозности.

· В основу сюжетов легла христианская любовь к ближнему и смирение. Это во многом повлияло на Реформацию и зарождение протестантизма.

· Значительное место в живописи Северного Возрождения заняла

природа как олицетворение божественного начала. Природа живая и мертвая как символ связи с Богом, гармонии, конечности и бесконечности жизни воплотилась в таких жанрах, как пейзаж и натюрморт.

· Для Северного Возрождения характерна детализация, порождающая невероятную реалистичность, и одновременно с этим — некоторое пренебрежение анатомической достоверностью. Тщательная детализированная техника письма стала возможна благодаря применению масляных красок.

Ранее: темпера В эпоху Северного Возрождения: масло
быстро сохла нельзя было сделать мягкие переходы Возможность работать медленно, тщательно прорабатывать детали Накладывание краски прозрачными слоями Доводили живописную поверхность до глянцевого блеска

· Истина волновала больше чем красота. В Италии устремления художников были направлены к идеальному, к поискам во всем прекрасного, а на Севере занимались исследованием действительности и показывали ее, невзирая на внешнюю уродливость. Не боялись деформировать внешние черты человека, чтобы точнее выявить характер, дать точную социальную характеристику.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.