Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Винтовочные гранатометы. Ручные гранатометы



 

Гранатометы - это как правило переносное огнестрельное оружие, предназначенное для поражения живой силы, укрытий, автотранспорта бронированной и военной техники противника гранатой. По кратности применения гранатометы делятся на одноразовые и многоразовые.

По конструкции гранатометы делятся на:

Винтовочные гранатометы

Примитивные устройства из приспособления в виде насадки на ствол и гранаты, которая надеваются на насадку, привинченную к стволу винтовки или автомата и отстреливается за счет энергии холостого или боевого патрона. Эффективная стрельба из винтовочных гранатометов - 100 метров. Позже этот тип гранатометов полностью заменили на подствольные гранатометы.

Ручные гранатометы

Предназначены для стрельбы с плеча. Состоят из ствола (пусковой трубы), прицела и ударно-спускового механизма. Эффективная стрельба из ручных гранатометов - 500 метров. Первое поколение ручных гранатометов создавалось в конце Второй мировой войны и сразу после неё, метание гранаты в них осуществлялось только за счет порохового заряда. Второе поколение ручных гранатометов появилось в конце 50х - начале 60х годов, оно имеет стартовых пороховой заряд и реактивный маршевый двигатель на самой гранате. Третье поколение ручных гранатометов имеет только реактивный двигатель, который дает большую начальную скорость гранаты и полностью отрабатывает топливо в пределах пусковой трубы (ствола)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.