Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Фёдор Николаевич Раевский



 

Фёдор Николаевич Раевский

Генерал - майор (19. 02. 1897 - 23. 11. 1989)

Участник 1-й Мировой войны. Участник Гражданской войны. С 12 сентября 1918г. начал службу в Красной Армии.  

Начальник Горьковского танкового училища, которое с 1941 по 1945 год располагалось в нашем городе.  За войну училище подготовило 22 выпуска - более 2 тысяч офицеров, в том числе 10  Героев Советского Союза.

Многие сотни выпускников за доблесть и мужество, проявленные на полях сражений Великой Отечественной войны, награждены орденами и медалями. 2-е Горьковское танковое училище внесло достойный вклад в достижение Победы над фашистской Германией.

Фёдор Николаевич Раевский «был умный, благородный, волевой человек». Свой первый бой Раевский принял на Украине в июне 42 – го. Из Киева опытного танкиста отозвали в тыл – готовить офицеров.

Первая военная зима. В Ветлугу с завода пришли первые танки Т – 34. Река в тот год быстро замёрзла. И от сильного холода уровень воды подо льдом сильно упал. Как переправлять танки?   

Раевский объявил: « В боевой обстановке и похуже бывает» Он приказал пробить огромные полыньи у разных берегов, а у танков закрыть все отверстия. И танки один за другим пошли в полынью. Криками «ура» приветствовали ветлужане показавших из полыньи машины.  

Все танки успешно прошли по дну реки Ветлуги. Только последний сбился с трассы, завалился на бок и заглох, но его подо льдом сумели взять на буксир и вытянуть на берег.

 

       

 

 

 Танк

В те военные вьюги,

В том далёком году

Танки шли по Ветлуге,

По ветлужскому льду.

Здесь от фронта не близко,

За чертой тишины

Обучались танкисты

По уставу войны.

И по горьким закатам

От ветлужских рябин

Уходили солдаты

В чёрный гибельный дым.

Уходили и знали, что тебя и меня

От свинца и от пламени

Защищает броня.

И над будничной замятью,

За чертой тишины,

Встал он символом памяти

Этот танк из войны.

Виссарион Пшеницын

В 2006 году 9 мая на Братской площади был установлен памятник – танк в память о том, что в городе Ветлуге в годы Великой Отечественной войны располагалось 2 –е Горьковское танковое училище, которое готовило для фронта танкистов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.