Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Самолет назывался Н.И. Ощепков»



В годы войны, совершал свои боевые вылеты истребитель с надписью на борту «Н. И. Ощепков». Это был подарок фронту нашего земляка, вписавшего особую страницу в историю района военных лет. На этот подарок супруги Ощепковы Николай Иванович и Елена Матвеевна, внесли 100 тысяч рублей. В ту пору средняя зарплата рабочего на заводе составляла 200-250 рублей. У колхозников не было никакой зарплаты, работали на трудодни (в табеле выхода на работу ставили просто палочки карандашом).

Семья Ощепковых хоть и не бедствовала, но и особых сбережений никаких не было. В голове у Николая Ивановича, уже не молодого, прошедшего империалистическую и гражданскую войну, был один вопрос «Как помочь фронту? Как приблизить победу? ».

Посидели с женой, подумали и решили: продать корову, телку, овощи с огорода, пасеку. Пасека у них славилось на всю округу. И «скопили» 100 тысяч. Поступок героический!

Вскоре после сдачи денег в банк в Мокино поступила телеграмма Верховного Главнокомандующего Сталина И. В. на имя Н. И. Ощепкова с благодарностью за заботу об оснащении нашей Армии боевой техникой.

Сыну Николая Ивановича, Афанасию судьба преподнесла сюрприз. Его направили на службу в авиационную часть, откуда совершал вылеты и бил врага самолет «Н. И. Ощепков».

Николай Иванович, личность незаурядная. Несмотря на свой грозный вид, он человек добрый, улыбчивый, шутливый весельчак. Сам сделал скрипку и играл на ней народный танец «Ланце, Камаринского». Не обходились без него деревенские праздники, гуляния. Всегда приходил на помощь всем, кто его попросит, и никто никогда не слышал от него плохого слова.

Много народу приходило и приезжало к Николаю Ивановичу и Елене Митрофановне после войны. Всегда встречали всех добродушно, с чаепитием и обязательно с медом.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.