Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Политика невмешательства» и «умиротворения» западных демократий: дать оценку событиям и выявить противоречия политики;



 

«Антикоминтерновский пакт» — международный договор (пакт), заключённый между Германией и Японией, создавший двусторонний блок этих государств, направленный против Коммунистического Интернационала с целью не допустить дальнейшее распространение коммунистической идеологии в мире. Пакт был подписан министром иностранных дел Германии Йоахимом фон Риббентропом и послом Японии в Германии Кинтомо Мусякодзи. Италия, Испания и другие страны присоединились к пакту до ноября 1941 года.

Германо-итальянский договор о союзе и дружбе ( «Стальной пакт» )— международный договор (пакт), подписанный Германией и Италией с целью ещё раз подтвердить действие положений Антикоминтерновского пакта и двухсторонне оговорить взаимные союзнические обязательства. Он содержал обязательства сторон о взаимопомощи и союзе в случае военных действий с любой третьей страной, договорённости о широком сотрудничестве в военной и экономической сферах. «Стальной пакт» стал отправной точкой образовавшегося военно-политического блока Германии и Италии накануне начала Второй мировой войны. Договор был подписан министрами иностранных дел: Иоахимом фон Риббентропом и Галеаццо Чиано.

«Политика невмешательства» и «умиротворения» западных демократий: дать оценку событиям и выявить противоречия политики;

В 30-е гг. в условиях, грозящих новой мировой войной Вашингтон, продолжал проводить политику изоляционизма, дистанцирования от конфликтов в мире. Непродуманная политика уравнивания американского нейтралитета (не было различия м\у агрессором и жертвой при запрете продажи оружия) лишь способствовало развязыванию рук агрессорам. => Например, американская дипломатия участвовала в подготовке переговоров, приведших к заключению Мюнхенского соглашения; В обращении к Гитлеру 27. 09. 1938 г. с предложением о проведении международной конференции Рузвельт прояснил, что США не будут принимать в ней активного участия и что у правительства США нет никакой политической причастности к европейским делам, следовательно и никаких обязательств в ходе переговоров, что давало Гитлеру «зеленый свет»…

Таким образом, в условиях кризиса международной обстановки США занимает пассивную позицию в виде непродуманной политики нейтралитета, мало отличающуюся от линии Великобритании и Франции: все выступали с осуждением экспансии и агрессии, но никто не решался противодействовать Германии => это лишь способствует усилению агрессивных стран, а нежелание США активно воздействовать на международные отношения приведет к тому, что фашистские страны начнут строить и притворять в жизнь агрессивные планы.

Политика " умиротворения" находила различные формы проявления. В период гражданской войны в Испании она выражалась в осуществлении политики " невмешательства", суть которой выражалась в отказе помощи республиканскому правительству, оказании в то же время поддержки фашистским агрессорам - Германии и Италии, в уничтожении демократии в Испании. Испания была первым подарком Чемберлена Гитлеру и первой жертвой политики умиротворения, показывающая всю ее несостоятельность.

Позиция Англии и Франции в отношении гражданской войны в Испании придала уверенность Гитлеру и дала ему основание рассчитывать, что Франция и Англия ни при каких обстоятельствах не пойдут на вооруженный конфликт с ним и займут позицию благожелательного нейтралитета. По мнению Гитлера, важно было затянуть войну в Испании т. к. она ссорила Францию и Англию с Италией и могла привести к войне между ними => Гитлер играл на противоречии интересов двух сверхдержав.

В гитлеровских планах развязывания войны значились три страны, которые поочередно должны были войти в состав рейха - Австрия, Чехословакия и Польша. Гитлер был уверен, что Запад уступит ему их (и он не ошибся). Западные державы и здесь пошли ему на уступки и политика умиротворения и " невмешательства" перерастает в некую политику сговора западных демократий с фашизмом, называемую современными исследователями " мюнхенской политикой". Такая политика европейских держав давала огромные возможности для реализации Гитлером своих агрессивных планов и уже с началом испанской гражданской войны Гитлер отдал приказ об осуществлении 4-хлетнего плана вооружения и создания новой мотомеханизированной современной армии. Гитлер готовился к войне и первостепенной задачей видел присоединение Австрии и Чехословакии => Если Чехословакия будет разгромлена и будет создана общая германо-венгерская граница, то Гитлер рассчитывать на нейтралитет Польши в случае франко-германского конфликта. Предполагалось, что не будет вмешиваться и СССР, учитывая сложные отношения с Японией, а Италия не будет возражать против уничтожения чехов, а также против присоединения Австрии к Германии.

Таким образом, оценивая политику " умиротворения" Лондона и Парижа можно с уверенностью заказать, что война была не отсрочена, а напротив приближена! Такая политика была ошибочной и совершенно не учитывались возможности советской дипломатии. Просчет такой «мирной политики» состоял в том, что м\у СССР и Германией находилась Польша и, пока она существовала, немцы не могли начать прямые непосредственные военные действия против СССР, ведь для Гитлера ликвидация Польши была одной из главнейших политических, стратегических и даже националистических задач. Возвращение Данцига и Данцигского коридора было лишь этапом на пути решения этой задачи. Только путем ликвидации Польши Германия получила бы возможность прийти в непосредственный контакт с Советским Союзом. Но ликвидировать Польшу без участия Советского Союза Германия не могла. На Англию и Францию ставки больше не делались, т. к. Гитлер был уверен, что они кроме протестов ничего предпринимать не будут.

Таким образом, политика умиротворения и неудачи в подписании англо-франко-советского оборонительного союза привели к сближению СССР и Германии, хотя коммунизм и фашизм были антагонистическими идеологиями. Вместе с тем страны имели и общие практические проблемы. Среди них были: Польша, экономические связи, германские кредиты. Англо-французский договор о взаимопомощи (1939 г. )

Анго-Франко-Турецкий договор 1939 г. о взаимной помощи - заключён 19. 10 в Анкаре в развитие англо-турецкой и франко-турецкой деклараций, подписанных соответственно 12. 05. 1939 и 23. 06 1939. По существу, он оформил союз м\у тремя странами. Его заключение в обстановке начавшейся войны в Европе означало, что Турция является не нейтральной, а невоюющей стороной. Такое определение позиции Турции содержалось также в целом ряде высказываний руководителей Турции.

Договор предусматривал: 1) помощь Турции со стороны Франции и Англии, в случае " если Турция будет вовлечена в военные действия с европейской державой в результате агрессии, совершённой этой державой против Турции"; 2) помощь со стороны Турции " в случае акта агрессии, совершённого европейской державой и приведшего к войне в зоне Средиземного моря, в которую будут вовлечены Франция и Соединённое королевство", и одновременно помощь со стороны Франции и Англии " в случае акта агрессии, совершённого европейской державой и приведшего к войне в зоне Средиземного моря, в которую будет вовлечена Турция"; 3) помощь Греции и Румынии со стороны Турции в том случае, если Англия и Франция будут вовлечены в войну в связи с гарантиями, которые они дали этим странам декларациями от 13. 04 1939; 4) немедленную консультацию в случае вовлечения Франции и Англии или одной из сторон, которым Франция, Турция или Англия дали соответствующие гарантии, в военные действия с европейской державой вне бассейна Средиземного моря.

Договор (ст. 7) также предусматривал, что его постановления действительны не только как трёхсторонние, но и как двусторонние обязательства между Турцией и каждой из двух остальных договаривающихся сторон (ввиду этого Анго-Франко-Турецкий договор. после капитуляции Франции в 1940 сохранил свою силу как англо-турецкий договор).

Срок действия договора был установлен на 15 лет. Приложенный к договору протокол № 2, являющийся его составной частью, гласил: " Обязательства, принятые на себя Турцией в силу вышеупомянутого договора, не могут принудить Турцию к действию, результатом или последствием которого будет вовлечение её в вооружённый конфликт с СССР".

Несмотря на распространение военных действий в 1940 на зону Средиземного моря и в 1941 также на Балканы, Турция осталась вне войны. Более того, Турция хотя и декларировала верность союзу с Англией, начала весной 1941 переговоры с Германией, завершившиеся подписанием 18. 06. 1941 германо-турецкого договора о дружбе, в который была включена оговорка о том, что " этот договор будет уважать нынешние обязательства обеих стран". Впоследствии турецкая дипломатия неоднократно заявляла, что договор Турции с Германией был заключён с согласия Англии, что он не противоречит англо-турецкому союзу и что последний являлся основным фактором в политике Турции в период второй мировой войны. Практически Турция не оказала Англии помощи, предусмотренной условиями договора.

*+осветила вопросы, вынесенные во время очной пары (17. 12. ) на дистант:

Политика умиротворения агрессоров - это политика Великобритании и Франции в 1935-1939 гг., направленная на предотвращение войны с агрессивными государствами, прежде всего Германией, Италией и их союзниками. Политика основывалась на уступках и потаканиях агрессору. Состоит в урегулировании искусственно разжигаемых государством-агрессором международных споров и разрешения конфликтов посредством сдачи стороне, ведущей агрессивную политику, второстепенных и малозначимых, с точки зрения авторов этой доктрины, позиций и вопросов. В 1933-1935 гг. политика умиротворения соперничала с политикой коллективной безопасности.

 

Основные причины: Результаты:
1) Великобритания не желала укрепления Франции в Европе. Германию она рассматривала как противовес Франции на европейском континенте. 2) В 20-х г. были смягчены наиболее жесткие условия Версальского договора. 3) Продолжение лидерами Англии и Франции курса на ослабление Версальско-Вашингтонской системы => Лидеры Великобритании и Франции считали, что нельзя с оружием в руках защищать каждое положение Версальской системы и готовы были уступать, лишь бы не нести военных жертв. Они понимали, что Германия в любом случае будет стремиться к территориальным захватам, но, предполагали, что если уступить ей в Восточной Европе, то можно направить гитлеровскую агрессию на восток — против СССР. 4) Беззастенчивое нарушение Германией условий Версальского договора, Выход Германии из Лиги наций. 5) Общественное мнение в ряде западноевропейских стран было на стороне «униженной» Версальским договором Германии. 6) Сосредоточение общественности Англии и Франции на внутренних проблемах порожденных экономическим кризисом 30-х годов. 7) Устойчивые пацифистские настроения у подавляющего большинства населения Англии и Франции. Боязнь повторения ужасов мировой войны. 8) Недооценка лидеров западных государств политики агрессоров, в частности А. Гитлера. 9) Невмешательство США в европейские дела. 1. Политика умиротворения облегчила перевооружение Германии, содействуя увеличению военной силы и способствуя разжиганию Второй мировой войны. 2. Вмешательство Германии и Италии в гражданскую войну в Испании, а также начало итало-эфиопской войны. 3. Гитлеровские войска вопреки требованиям Версальского договора заняли в 1936 г. приграничную Рейнскую зону и построили там систему укреплений против Франции («линия Зигфрида»), прикрываясь которой можно было угрожать войной Австрии, Чехословакии и Польше, требуя присоединения к Германии всех территорий, населенных немцами. 4. «Умиротворение» обеспечило Гитлеру возможность осуществить аншлюс Австрии к Германии в 1938 г. Великобритания, Франция и США признали аншлюс, ликвидировав свои представительства в Вене. 5. В 1938 г. было заключено Мюнхенское соглашение, развязавшее руки агрессорам еще больше: - Судетская область со всеми промышленными объектами переходила к Германии; - Чехословакия обязалась удовлетворить территориальные претензии Венгрии и Польши; - Германия, Италия, Англия и Франция (участники соглашения) выступали гарантами новых границ Чехословакии; - Расчленение Чехословакии: *Германия захватывает вопреки обещаниям в Мюнхене Чехию (15 марта 1939 г. ), Польша – часть Силезии; Венгрия – Закарпатье; Словакия обретает независимость. Позиция Великобритании и Франции становится менее уступчивой => попытка вернуться к политике коллективной безопасности. Но англо-франко-советские переговоры 1939 г. завершились неудачей. Избежать начала Второй мировой войны не удалось. Даже в начале Второй мировой войны Великобритания и Франция искали возможности компромисса с Гитлером, что привело к «странной войне» и разгрому союзников в 1940 г.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.