Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дайджест. Белая Холуница



 

 

  МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ «БЕЛОХОЛУНИЦКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА» Центр информации

 

 

 

 

 

Дайджест

Белая Холуница

 

 

Благоверный Великий князь Дмитрий Донской, сын князя Иоанна Красного и княгини Александры, внук Иоанна Калиты, родился 25 октября 1350 года. Младенца нарекли Дмитрием в честь святого воина Дмитрия Солунского, память которого по церковному календарю праздновалась 26 октября. Вероятно, родители княжича Дмитрия, как и всякие родители, втайне мечтали о том, что их сыну суждено высокое предназначение и счастливая жизнь. Но не все сбылось в их ожиданиях.

Эпидемия «черной смерти» – чумы поразила все страны Старого Света, унеся от 30 до 40% населения. На Русь чума приходила дважды.

От нее скончались дядя княжича Симеон Гордый со всей своей семьей, от чумы умер 13 ноября 1359 г. в возрасте 33 лет и отец Дмитрия Донского.

Как старший по родовому счету и по возрасту, Дмитрий Иванович занял московский престол

Дмитрий оказался на престоле почти ребёнком, ему едва исполнилось 10 лет.

Оставшись без отца, князь-отрок Дмитрий обрел себе мудрых учителей жизни. Главным из них стал митрополит Алексей. Этот умный и властный иерарх вложил в сознание Дмитрия ту же мысль, которую два века спустя внушил юному Ивану Грозному его духовный наставник митрополит Макарий. То была мысль об особом, отличном от других князей предназначении, уготованном ему Богом.

Соседние князья хотели отнять у Москвы великое княжение. Митрополит Алексей Бяконт, происходивший из черниговских бояр, сурово пресек эти попытки. Алексей по просьбе хана ездил в Орду и вылечил едва не ослепшую ханшу. Ходатайство Алексея перед ханом за Дмитрия имело большое значение. Бояре тоже единодушно поддерживали юного князя, подчиняя соперников силой оружия. А тех, кто не поддавался, митрополит отлучал от церкви, смиряя их силой слова.

Главная борьба снова развернулась между Москвой и Тверью. В Орде к тому времени уже ко начались междоусобицы и ярлыки на великое княжение от разных ханов получили и в Твери, и в Москве. Войска Дмитрия победили противника в открытом бою, а потом обманом завлекли тверского князя в плен. Монголы приказали освободить его, и Дмитрий не ослушался приказа. Тверской князь призвал на помощь своего родственника великого князя Великого княжества Литовского Ольгерда. Ольгерд трижды подходил к Москве, но не смог взять ее.

После большого пожара в Москве князь в 1367 году построил новый белокаменный Кремль.

В конце концов темник Мамай, державший в своих руках власть в Орде, предложил тверскому князю войска, но тот отказался вести монголов на Русскую землю. Тогда Мамай сам выступил против Дмитрия. И Дмитрий решился дать монголам бой.

Собрав почти всех русских князей, подчинявшихся Москве (кроме враждовавших с ним князей рязанских и тверских), Дмитрий отправился к святому пустыннику Сергию Радонежскому, основателю Троицкого монастыря, будущей Троице-Сергиевой лавры, которая станет позже духовным центром России. Сергий благословил Дмитрия на ратный подвиг во имя отечества и дал ему двух монахов- богатырей — Ослябя и Пересвета.

8 сентября 1380 года войска сошлись на Куликовом поле, там, где река Непрядва впадает в Дон. Из монгольского войска выехал воин огромного роста и страшного вида по имени Чалубей и вызвал на поединок любого русского богатыря. Вызов принял монах Пересвет.

 

 

Богатыри на всем скаку ударили друг друга копьями и оба мертвыми упали на землю.

Дмитрий снял с себя княжеское одеяние, надел доспехи простого воина и встал в первые ряды своей дружины. Страшная сеча длилась целый день.

Монголы начали одолевать, но из засады в тыл им ударил полк волынского воеводы Боброка и полк Владимира Андреевича, брата великого князя. Это и решило исход битвы. Князя Дмитрия нашли без сознания. Доспехи его были иссечены саблями и залиты кровью, но сам князь даже не был ранен. В честь этой битвы Дмитрий получил прозвище Донской, а народ надолго сохранил память о Мамаевом побоище.

Куликовская битва не освободила Русь от монголов. После недолгой борьбы новый хан, Тохтамыш, убил побежденного Мамая и, собрав войска, неожиданно подступил к Москве. Дмитрий Донской не думал, что междоусобицы в орде прекратятся так быстро и не подготовился к отпору. Ему вместе с семьей пришлось укрываться в Костроме. Для защиты Москвы он оставил дружину под командованием князя Остея, выходца из Литвы, известного своим мужеством и воинским умением.

Татары — так уже называли монголов Золотой Орды — не могли взять город, окруженный каменными стенами. Тогда они согласились на выкуп, обещая уйти, не тронув жителей. Воспользовавшись доверчивостью горожан, татары ворвались в Москву в момент передачи выкупа. Князь Остей был убит, погибла вся дружина и почти все москвичи. Дома и церкви были разграблены и сожжены. Врагу достались огромные богатства, накопленные за долгие годы сбора дани со всей Руси.

Дмитрий быстро отстроил столицу после нашествия, но ему снова пришлось признать власть ханов и даже отправить к ним заложником своего малолетнего сына Василия.

Умер Дмитрий Иванович Донской 19 мая 1389 года в возрасте 39 лет. Похоронен был в Москве в Архангельском соборе.

В русской истории он остался как славный герой Куликова поля и строитель первых каменных стен Москвы. Стены эти возводились из белого камня и на все последующие века столица получила величавое название — Белокаменная. Для будущего имело большое значение и еще одно дело Дмитрия. Он потребовал от своего брата Владимира Андреевича, внука Ивана Калиты, отказаться от права на шапку Мономаха в пользу сына Донского Василия.

Обычай перехода власти от старшего брата к младшему, а потом к их сыновьям порождал вражду дядьев и племянников, разрушал единодержавие и губил страну.

Владимир Андреевич, прозванный Храбрым за участие в Куликовской битве, дал слово не оспаривать престол у племянника и сдержал его. Таким образом, Дмитрий Донской первым из русских правителей заложил основы престолонаследия.

 

 

Памятник князю Дмитрию Донскому в Москве в 2013 году установлен на том месте, где много лет назад князь собирал войско для изгнания татаро-монголов.

Автор - скульптор Вячеслав Клыков.

 

 

Памятник святому благоверному князю Дмитрию Донскому в Коломне открыт в 2007 года у стен Кремля. Князь Московскиий Дмитрий Донской стоял у истоков российской государственности, именно в Коломне им были собраны войска, отправившиеся отсюда на Куликовскую битву.

Авторами монумента стали скульптор А. И. Рукавишников и архитектор С. А. Шаров

 

Источник информации: Бутромеев, В. История в лицах. Раннее средневековье. -М., 1999

Фото – ресурсы Интернет

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.