Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Чипизубов Виктор Тимофеевич. Гвардии лейтенант, командир артиллерийского взвода



 

                            

 

Чипизубов Виктор Тимофеевич

1924-1992гг.

Гвардии лейтенант, командир артиллерийского взвода

Родился 12. 02. 1924 г. в Читинской обл., Быркинский р-н, с. Усть-Киркира. С 16 лет работал на шахте, обеспечивая страну углем. В 1942 году, в неполные 18 лет пошел добровольцем на фронт. Поступил в расположение Рыбинского РВК (районный военный комиссариат), Красноярского края. Окончил 6 месячные курсы младших офицеров, по их окончании был назначен командиром взвода управления 204 Гвардейского гаубичного артиллерийского Мелитопольского полка 3 Белорусского фронта под командованием Генерала Армии Черняховского, а затем Василевского.

Участвовал в освобождении Севастополя, Белоруссии (Витебской, Минской и Витебско-Оршанской наступательных операций), затем Вильнюсская, Каунасская, Мемельская, Гумбенесская наступательные операции, взятие Кенингсберга, уничтожение земландской группировки немцев и др. операции 3 Белорусского фронта.

 Когда в одиночку шел в расположение, по нему фашисты начали стрелять из артиллерийских орудий. Стреляли из пушек, т. к. увидели, что он не простой солдат, а офицер, подумали, что снаряд попадет наверняка. В той ситуации, ему удалось выжить, но он получил 2 осколочных ранения в ногу и живот, с которыми прожил всю жизнь.

С его рассказов о быте на фронте: спали на голой земле или снегу, чтоб не замерзнуть пили горячий чай и спирт, ели кашу и хлеб, 1 банка тушенки была на целый отряд. На вопрос: «А страшно было идти в очередной бой? », отвечал: «Конечно страшно, но еще страшнее - проиграть».

Сохранились фотографии военных лет:

Описания заслуг (записи из архива):

За годы войны получил награды: Ордена отечественной войны 1 и 2 степени, Орден красной звезды, медаль за боевые заслуги, медаль за взятие Кенигсберга.      

После войны мой прадед остался на службе в Советской армии и дослужился до звания Подполковник. Ниже на фото он рассказывает детям тех лет о войне.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.