Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сообщение. обществознанию. Ученика 6-А класса. Никитина Кирилла



 

 

Сообщение

по

обществознанию

 

 

 

Ученика 6-А класса

Никитина Кирилла

Человечность – это такое качество личности, которое отражает морально-нравственные принципы, а именно – любовь и уважение к другим людям, не причиняя им зла, предлагая сотрудничество и взаимопомощь.

Человечность – это дружелюбное отношение к окружающим, умение понять и почувствовать другого человека. Понятие человечности подразумевает под собой и готовность оказать помощь каждому человеку, нуждающемуся в ней. Это любовь и всепрощение. Человечность является бесценным качеством, делающим личность достойной уважения.

 

 

Человечность – это одно из наиболее высших проявлений человеческого поведения. Такое поведение – осознанное и приобретённое. Человек не рождается человечным, а становится им в процессе воспитания и накопления жизненного опыта. Человечность прививается с раннего детства: родители и другие значимые взрослые (дедушки, бабушки, тети, дяди, воспитателя, учителя и т. д. ) на своем примере демонстрируют позитивное отношение к окружающим, рассказывают отпрыскам добрые сказки, мотивируя их «быть хорошим мальчиком или девочкой».

 

В связи с этим семья играет огромную роль в формировании личности каждого индивида: что там дадут, то и понесешь по жизни. В тех ячейках общества, где чтут традиции, уважают старшее поколение, заботятся о младших, растут морально устойчивые люди, способные брать на себя ответственность и имеющие внутренние ресурсы, чтобы поддерживать других.

 

Помочь пожилому человеку перейти через дорогу, накормить бездомное животное, вызвать скорую помощь человеку, которому на улице стало плохо – всё это проявление человечности.

Мировая литература полна сюжетов, посвящённых «человечному» поведению. Примеры можно перечислять часами. Это и Дед Мазай, спасающий бедных зайцев, и Данко, вырвавший своё сердце для того, чтобы осветить путь другим, и героиня «Аленького цветочка», сумевшая подружиться со страшным на вид чудовищем и даже полюбить его, поборов свой страх.

 

К сожалению, многие люди сейчас безразличны к чужому горю, видя того, кто нуждается в помощи, они просто проходят мимо, решив, что ему поможет кто-то другой. Я считаю, что если ты хочешь изменить мир, то начинать нужно с себя, тем самым показывая пример другим.

 Хочется, чтобы все-таки, было намного больше людей с таким прекрасным качеством, как человечность, чтобы люди могли работать над собой, подумали, все ли они правильно делают в этой жизни.

Человечность даёт надежду на достойное будущее и помогает обрести спокойствие.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.