Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Блокировка счетов. Цифровой рубль



Блокировка счетов

Факт: ВС РФ запретил налоговикам блокировать счета ИП, которые он открывал как физлицо.

Прогноз: запрет на открытие новых счетов во время заморозки снимут.

Рассматривая споры предпринимателей с налоговиками, ВС РФ разграничил счета, которые они открывали как ИП и как физлица. Суд посчитал, что инспекция не может замораживать личные счета. На основании этого подхода АС Северо-Западного округа пришел к выводу: открывая ИП счет как физлицу во время заморозки, банк ничего не нарушает.

В то же время Минфин заявил о том, что планирует в целом отменить запрет на открытие новых счетов. Только на эти счета будет также распространяться блокировка.

Полагаем, скоро правительство представит проект таких поправок.

Цифровой рубль

Факт: ЦБ РФ запускает тестирование прототипа платформы цифрового рубля.

Прогноз: в течение года появятся проекты поправок о введении цифрового рубля, а также дорожная карта внедрения платформы.

По проекту цифровизации финансового рынка на 2022–2024 годы первый этап тестирования начнется уже в следующем году. Сначала это затронет банки и операции между физлицами. Далее круг подключенных к платформе будут расширять.

Планируют также законодательно закрепить правовой статус цифрового рубля. Напомним, что на рассмотрении Госдумы уже находятся поправки к НК РФ о цифровой валюте. Однако документ приняли только в первом чтении.

Полагаем, дальнейшее развитие идеи во многом зависит от того, как будет проходить тестирование. Скорее всего, с учетом полученной информации скорректируют и проект изменений законодательства.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.