Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





РЕШЕНИЕ ЕСТЬ!



 

Ошибка Е5 на принтере canon MP140?

Невозможно печатать и даже воспользоваться сканером, из за отсутствия цветного картрижда, хотя на самом деле он на месте?

РЕШЕНИЕ ЕСТЬ!

Но для начало немного теории...

От чего так происходит. Мы долго не пользовались принтером или заправили картридж после чего появилась данная ошибка Е5. Цветной картридж на месте, а при попытке что либо напечатать нам говорят что неправильно вставлен картридж или совсем отсутствует. Ошибка Е5 - это системная ошибка, свидетельствующая об отсутствии картриджа (хотя он установлен), после этой ошибки блокируется вся система в том числе и сканер, да и вообще принтер превращается в кирпич.

Всё устал писать о самой проблеме, вам и так всё известно, перейдём к лечению.

На многих сайтах пишут, чтобы решить проблему Е5 нужно всего навсего (наивняк) купить и установить новые картриджы. Но это же не по нашему, не по русски, платить кучу денег за новые картриджи, тем более если мы знаем, что и старые ещё могут поработать.

Дальнейшие действия мы будем проводить механическим путём (ломом и кувалдой, шутка). Но возможность испачкаться в краске присутствует. нам нужно будет немного разобрать сам принтер. Так, что если он у вас на гарантии лучше не заморачивайтесь, купите новые картриджы.

А у нас этот принтер CANON MP140 уже давно и терять нам нечего, тем более сканер очень нужен.

переходим к механической части.

Поставте принтер перед собой, а вобщем как вам угодно пне пофиг.

перед нами принтер canon MP140, видите правую крышку? на картинке помечена стрелкой.

 

её нужно снять. С задней части есть два самореза с правой же стороны (левую не трогаем), откручиваем их. можно вырвать с корнем вместе со всей крышкой: )

После откручивания, снимаем эту крышку, остальное всё на защёлках (можно выломать всё к чертям, но не советую).

перед нами такая картина, наши картриджы в крайнем правом положении, прямо перед нами.

ПРИНТЕР ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫКЛЮЧЕН! (кстати)

Далее нажимаем на заднюю часть цветного картриджа (он ближе к нам), как бы пытаемся вытащить, но не сильно, просто чтобы он отошёл от контактов.

Далее нажимаем на кнопку пуск принтера. Кнопка загорится зелёным цветом, потом ненадолго погаснет. И в это время (когда кнопка погаснет) вставляем картридж на место ( БЫСТРО ). Всё картриджы уехали в понятном только им направлении.

И теперь ошибка Е5 исчезла (до следующего включения).

Не не радуйтесь раньше времени, это ещё не всё. Да теперь мы можем пользоваться сканером. напечатать используя кнопки на принтере, но мы не сможем напечать что либо из своего компутера: (

Итак исправляем эту промблему.

В ПК заходим в принтеры (можно через панель управления) выбираем свой принтер CANON MP140, с правой кнопкой мыши выбираем свойства.

В свойствах переходим во вкладку порты и снимаем галочку с разрешить двусторонний обмен данными.

усё, теперь работаем!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.