Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ПОЛКОВНИК БУЛАТОВ



ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ПОЛКОВНИК БУЛАТОВ

       МИХАИЛ АЛЕКСЕЕВИЧ

 

Человек, чьим именем названа улица в Калининграде и установлен личный обелиск на месте подвига. Прижизненно.

 Михаил Алексеевич родился 25 октября 1924 года в деревне Верхняя Санарка Пластовского района Челябинской области.

Русский. До начала военной службы в течение двух лет работал радиотелефонным мастером в городе Чимбай Каракалпакской АССР в Узбекистане. В 1942 году был призван в армию Чимбайским райвоенкоматом Каракалпакской АССР и направлен на учёбу в Орловское пехотное училище, находившееся в эвакуации в городе Чарджоу Туркменской ССР. Полученная до войны профессия определила его военную специализацию – сапёр.

В конце марта 1943 года он впервые попал на фронт в сапёрное подразделение 235-й стрелковой дивизии. В составе этой дивизии и прошёл всю войну.

Участвуя в Белорусской операции, под Витебском, в июне 1944 года батальон продолжительное время вёл разведку боем. За храбрые и решительные боевые действия Булатов был удостоен ордена Славы 3-й степени.

Чуть позже инженерно-сапёрный батальон в составе танкового десанта успешно выполнил боевую задачу. Булатов был награждён орденом Славы 2-й степени.

За сопровождение танков при форсировании реки Лиелупе в Латвии в октябре 1944 года Булатов был награждён вторым орденом Красной Звезды.

Главный подвиг Булатова был впереди – в Восточной Пруссии, у Кёнигсберга (ныне – Калининград). Это была первоклассная крепость со 130-тысячным гарнизоном и огромным арсеналом оружия.

 

  Ранним утром командир отделения с тремя бойцами по-пластунски проползли к шоссе и начали его обследовать. Гитлеровцы обнаружили разведчиков. Застрочил пулемёт. Одного солдата убило, двух ранило.  

Перевязав товарищей, Булатов пополз по придорожному кювету. Незаметно выбрался на шоссе. Заметил, что в одном месте асфальт как будто вспорот. В насыпь была вкопана авиационная бомба весом около ста килограммов. От неё шли электропровода. Саперу стало ясно: это управляемый фугас. Вывернув взрыватель бомбы и обрезав провода, пополз дальше. Метрах в двадцати та же картина.  

Гитлеровцы стали вести огонь по живой мишени, но клочковатый туман мешал бить прицельно – это и спасло смельчака. В труднейшей обстановке на виду у противника молодой сапёр сумел вывести из строя 24 авиабомбы. В них находилось 2, 5 тонны взрывчатки. Взорвись хотя бы одна бомба, и путь нашим войскам на этом участке был бы на какое-то время преграждён.

19 апреля 1945 года за проявленный героизм в боях в Восточной Пруссии старшему сержанту Булатову Михаилу Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Через несколько дней Булатов принимал высшую воинскую награду из рук командующего 3-м Белорусским фронтом Маршала Советского Союза А. М. Василевского. В то время герою было всего 20 лет.

После Великой Отечественной войны Булатов продолжил военную службу. В 1948 году он окончил Львовское высшее военно-политическое училище. Через 12 лет после войны, в 33 года, имея свою семью, он окончил вечернюю школу рабочей молодежи и получил среднее образование, чтобы иметь возможность поступить в военную академию. В 1963 году окончил Военно-политическую академию имени В. И. Ленина.

Из армии уволился в 1973 году в звании полковника. После этого переехал в Курск, где 23 года работал старшим инспектором по кадрам Курской областной базы «Росгалантерея».

Являлся председателем Курского городского совета ветеранов войны и труда. Был председателем Всесоюзного штаба похода комсомольцев и молодёжи по местам боевой славы.

 

 

В 2005 году Михаилу Алексеевичу было присвоено звание «Почётный гражданин города Курска», также его имя выбито на стеле «Героям-ку рянам».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.