Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





-театрализованный пролог



 

Сценарий межрегионального фольклорного праздника «Башкиры берегов Уфы»

Этнофорум «Катай ырыуы йэштэре»

Звучит музыка. Стихотворение на башкирском языке

 

-театрализованный пролог

 

Вед. -Добрый день, дорогие гости, друзья, односельчане, близкие и далёкие родственники! Сегодня на нашей земле двойной праздник- мы встречаем гостей представителей древнейшего рода «Катай « и участников межрегионального этнофорума мастериц тамбурной вышивки, проводимого при поддержке Гранта Главы Республики Башкортостан.

 Горячо приветствуем почетных гостей нашего праздника –

Заместителя министра культуры Республики Башкортостан Раниса Раисовича Алтынбаева!

Главу Администрации муниципального района Белокатайский район Масхута Рашитовича Минигалина!

Члена жюри конкурса катай Хылыуы, заслуженного работника культуры Российской Федерации Флюру Ишбулатовну Мурзину!!!

Вед. Сегодня все мы стали участниками значимого события- впервые на Белокатайской земле проводится этнофорум «Катай йэштэре ыйыны». Катайцы проживают во многих городах и районах Башкортостана, а так же в Челябинской, Курганской, Саратовской, Свердловской и Оренбургской областях. Этнофорум проводится в рамках плана мероприятий Министерства культуры. 9 лет назад инициатором проведения форума выступили акивная молодёжь рода Катай Белорецкого района и лично Ранис Раисович Алтынбаев. Ранис Раисович, мы просим вас подняться на сцену!

Приветствие

Приглашаем к микрофону Главу Администрации Белокатайского района Масхута Рашитовича Минигалина.

Приветствие

Дорогие друзья! Для вас поет Вокальный ансамбль Алтынсак!

Кубаир

 Номер

В рамках форума проходит конкурс красоты «Катай хылыуы». В этом году конкурс проходил заочно, в нём приняли участие 19 красавиц из…. Белорецкого, Кигинского и Белокатайского районов и города Мкежгорье. . Итоги конкурса уже подведены и сегодня мы имеем возможность насладиться красотой и творческими способностями молодых девушек!

Приветствуем участницу из ……(музыкальное сопровождение)

Дорогие друзья, ещё раз приветствуем участниц конкурсы «Катай хылыуы»»

Выход всех участниц

Для церемонии награждения на сцену приглашаются участницы конкурса:

1.

2……

Для награждения на сцену приглашается член жюри, одна из ярчайших представительниц рода катай, телеведущая, известная всей Республики Башкортостан, заслуженный работник культуры Российской Федерации Флюра Ишбулатовна Мурзина!!

Гран ПРИ Конкурса вручает вручает победительница конкурса Катай Хылыуы Назгуль Галлиулина.

Церемония награждения, фото на память.

Ещё раз пожелаем нашим красавицам удачи, хороших женихов (??? ), семейного счастья и благополучия!

 Красавицы уходят.

Ведущая. Традиционно на форуме катай йэштэре йыйыны проводятся соревнования в ловкости и силе, народные игры, готовятся национальные угощения, которыми участники праздника могут любоваться и наслаждаться весь день. К сожалению в сложившейся эпидемиологической ситуации мы не можем показать вам всей красоты этого праздника, но мы рады, что кое-что сегодня мы всё равно можем вам предложить!!!! Приглашаем посмотреть на нашей живописной поляне традиционный состязания по стрельбе из лука, , презентацию игры этого края « сурэкэ», дети и подростки смогут принять участие в традиционных народных играх.

 

Игры

 

 

Приглашаем участников праздника на основную площадку!!!

3-4 концертных номера

Аделина Ахтямова

Айгуль Динина Айда, бас!

Гульдар

Алтынсак

 Ведущая. С древних времён, говорят, жили башкиры рода катай дружно на своих благословенных землях. Пасли стада, множили род свой и благодарили кормилицу свою –Уфа. Вот и в расписной вышивке нашего народа найдёшь ты причудливые изгибы реки Уфа. Много воды утекло с тех пор, но корни свои мы помним, УЗОРЫ НАШЕЙ ВЫШИВКИ БЕРЕЖНО ХРАНИМ, и всё чаще мы видим эти узоры не только на традиционных народных башкирских костюмах но и в нарядной современной одежде. Мы рады представить вашем у вниманию уникальную коллекцию нарядной женской одежды  «Башкирская сударыня» дизайнера Александра Кирдякина.. именно он умело использовал узоры тамбурной вышивки в современном светском платье. Демонстрируют коллекцию красавицы Белокатайского района!

Дефиле.

Коллекция расшита золотыми руками мастериц-вышивальщиц

Приветствуем дизайнера коллекции– члена Союза дизайнеров России, члена Союза художников ЮНЕСКО, обладатель Гран-при евразийского конкурса высокой моды национального костюма «Этно Эрато». Александра Даниловича Кирдякина.

Слово

Дорогие друзья! Настало время подвести итоги конкурса мастеров тамбурной вышивки. В этом конкурсе приняли участие мастерицы художественной вышивки из Северо-восточных районов Республики Башкортостан, а также Челябинской области и Пермского края! Встречайте финалистов конкурса!

Приглашаем.

Для награждения на сцену приглашается председатель жюри этнофорума - художник по вышивке в экспериментальном цехе Дома моды, художник по вышивке в Башкирском художественном объединении «Агидель». ». Роза Юлдашбаева — участница специальных зарубежных выставок уфимского Дома моды в Германии и Ираке. Изделия, удивительной художницы, находятся в частных собраниях в России, Германии, Ираке, Иране, Польше и США. Роза Рафиковна, мы просим вас подняться на сцену!

 

 

Награждение

Номер ансамбль в синих костюмах.

В этом году жителей Республики порадовала  новость- о присвоении звания Героя Советского Союза нашему прославленному земляку, предводителю легендарной 112 й башкирской кавалерийской дивизии генералу Минигали Шаймуратову! А так же о присвоении звания город трудовой доблести и славы нашей столице- городу Уфа!!!!

По инициативе активной молодежи Белокатайского района прошел конкурс исполнителей песни «Шаймуратов генерал». Конкурс проходил в группе катай ырыуы заочно. Победителями конкурса стали.

 

Сегодня мы предлагаем объединиться и спеть эту песню все вместе. 1!

Аделина Ахтямова, Шаймуратов Генерал.

 

Сегодня мы чествуем видных деятелей рода Катай Белокатайского района! Для церемонии награждения на сцену приглашается заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ранис Раисович Алтынбаев!!!!

Награждение!!!!

2-3 номера

Ляусатин! (сердеш остаются, выстраиваются)

Ведущая. Начинается церемония передачи эстафеты Этнофорума «Катай йэштэре йыйыны»………………. На сцену приглашается Глава сельского поселения Белянковский сельский совет Абдуллин Альберт Миндигалеевич и Глава сельского поселения Серменевский сельский совет Лилия Вильевна Сибагатова.

Церемония передачи.

Ни один праздник нашего села не обходится без зажигательного, весёлого общего парного танца!

(стихотворение про беерга)

 

Ведущая. Дорогие Друзья! Мы желаем всем здоровья, оптимизма. в 2021 году Этнофорум соберёт друзей в 10й раз! Это будет большой, весёлый праздник, где все мы сможем встретиться!!!! До свидания, до новых встреч!!!

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.