Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Апрель – цветень.. Месяцеслов - народный календарь примет зимы и лета, весны и осени.



 

Апрель – цветень.

Месяцеслов - народный календарь примет зимы и лета, весны и осени.

Первоначально в Древнем Риме апрель, четвёртый месяц календаря, назывался по своему порядковому номеру в году квартидилисом. Позднее его посвятили богине красоты Венере и дали имя априлис – от латинских «открывать», «раскрывать свои дары», «расцветать», так как в этом втором месяце весны раскрываются почки на деревьях и распускаются цветы. По другой версии апрель происходит от латинского «согреваемый (согретый) солнцем», «солнечный».

Тысячелетиями народы разных стран отмечали весной воскрешение своих божеств. Культ умирающих осенью и воскресающих весной богов символизировал увядающую и возрождающуюся природу. Поэтому имя месяца похоже у многих народов мира.

Однако в Древней Руси, Болгарии и Сербии вместо апреля был цветень – по началу цветения растений. Сходные названия квитень и квецень сохранились за ним до сих пор на Украине и в Польше. В Белоруссии за первые яркие краски он – красавик, в Хорватии за первую зелень – травань, а в Чехии – дубен (дубень). Рядом народные поэтические образы этого месяца – зелёное новоселье, хранитель весеннего шума. В нескольких славянских языках апрель представлен как березозол, березозоль, березозор. Березозол означает «злой для берёз» – в ту пору заготавливали соковицу – сладкий берёзовый сок, нанося белоствольным красавицам глубокие раны. Березозоль напоминает о том времени, когда срубленные зимой берёзы сжигались и превращались в золу для удобрения полей. В слове березозор вторая половина его указывает на действие вешнего тепла, поскольку однокоренные глаголы «зорить» и «зорнить» – это «выставлять на солнце (свет)». Называли апрель и березень, что отражает начало цветения берёз.

За непостоянство погоды, её изменчивый характер, апрель на Руси получил немало народных прозвищ: капризник и обманщик, плут и лукавец, который по-своему погодой распоряжается. Куда ни кинь взгляд, везде вода, а отсюда снегогон и снегосгон, снеготок и канун половодья, водолей и водопол, вешние воды и весна воды, месяц живой воды и ледолом. Он же и капельник, ведь недаром рифмуются слова «апрель» и «капель».

Апрелю нет равных в температурных скачках воздуха. Это месяц резких контрастов в природе, самый интересный период весны. А первое апреля, всем известно, дата озорная: день смеха и шуток, весёлых розыгрышей и обманов. С давних времён во многих странах живёт обычай, согласно которому даже самым серьёзным и неулыбчивым людям грозит искушение впасть в безобидный розыгрыш. На Руси издавна говаривали: «Коль первого апреля не соврёшь, когда ещё времечко найдёшь? » И подшучивали над родственниками, друзьями, знакомыми. Ещё с детства помнится присказка: «Первый апрель – никому не верь! » Но где же истоки столь необычного праздника?..

Этнографы считают, что во всём повинен характер апрельской погоды. Не случайно в народе он характеризуется двумя словами – «от снега до листа». Есть в фольклоре и такое предупреждение: «Не верь в апреле никакой погоде! » Непостоянство стихии при переходе с зимы на лето пугало наших предков, и они с помощью поверий-шуток пытались рассеять свои тревоги. Не зря народная мудрость гласит: «Шутки греют человека».

Историки же утверждают, что розыгрыш в первый день апреля – отзвук языческого праздника в честь прихода весны. Ещё одна версия такова. В древности у многих народов Новый год начинался с первого апреля. Люди высказывали друг другу тёплые пожелания, дарили подарки, радовались весне. Когда же Новый год переместился на январь, первоапрельский стал ненастоящим. Но его не хотели забывать. Так и возник обычай преподносить в это день не настоящие, а шуточные подарки, беззлобно напропалую обманывать окружающих.

В России встречу Нового года перенесли на январь в 1700 году. А спустя четверть века в первый день апреля жители Петербурга были подняты ранним утром с постелей тревожным набатом, обычно возвещавшим о пожаре. На сей раз тревога была шуточной. Тогда-то и утвердились в нашей стране первоапрельские розыгрыши. Так постепенно и сделался этот день одним из забавных и весёлых в году. Повсеместно принято смеяться, то есть, как писал великий фольклорист, знаток русского языка В. И. Даль, «являть на белый свет невольное, гласное проявление в человеке чувства весёлости, потехи, взрыв весёлого расположения духа».            

Составитель:

библиотекарь библиотеки семейного чтения № 7 МБУК «ОГБ»

Николаева Я.        

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.