Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«История жизни ветерана»



 

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Листопадовская средняя общеобразовательная школа Грибановского муниципального района Воронежской области 397223, с Листопадовка, ул. Глотова, 2, тел. /факс (47348) 3-11-74, e-mail: listopadovka. shkola@yandex. ru

Эссе

«История жизни ветерана»

 

                            

        Автор: Гордеев Алексей Алексеевич                                                                                                               6 класс  

                                                 12. 02. 2007г.

                                                 8 9515669356

         

                

 

Руководитель: Слабженинова Людмила Викторовна

       Учитель                                                                  

              89525442714

 

2020 г.

 

 

История жизни моего прапрадеда Бурлакова Ивана Семёновича, родившегося 16 апреля 1914 года, заслуживает особого внимания. К сожалению, он умер, когда мне было чуть больше года. Его совсем не помню, но мне часто рассказывали о нём родители и сестра, поэтому я имею представление о тяготах военной жизни, о том, как он попал на фронт, в плен, кем был в послевоенное время.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Моему деду на этот момент было 26 лет. У  него была семья, трое подрастающих сыновей. Его призвали на фронт.

Со слов деда:

«Нас погрузили по «воронам» в страшной суете, и стремительно увозили все дальше от дома. Я думал о своих родных, как они будут без меня, кто их защитит.

 Мы прибыли на станцию Верхний Волочок. Там нам выдали обмундирование и провели короткий инструктаж. А потом повезли дальше, на станцию Чудово.

Но до этой станции мы не доехали. Именно там  впервые вступили в первый неравный бой с фашистами. Нас бомбила авиация, и было очевидно, что враг сильнее. Я был серьезно ранен. Немцы буквально бомбили каждый метр, а снайперы добивали раненых. В этом бою я сбил свой первый фашистский самолет.

С ранением попал в госпиталь. Подлечившись, снова вернулся на фронт, с надеждой на Победу».

 Иван Семенович был хорошим стрелком-снайпером, но в очередном бою вновь получил ранение и попал в госпиталь.

«Немцы наступали, сил Русской армии не хватало. Через некоторое время госпиталь был окружен, раненые были взяты в плен.

В числе пленных оказался и я, будучи  очень слабым».

 Пленных заставляли работать в шахтах, слабых расстреливали, многие сами умирали от голода, холода, травм и тяжелых работ.

Иван Семёнович дважды пытался совершить побег, но неудачно.

С его слов: « Ежедневно немцы расстреливали по 13 солдат».

В 1944 году пленных освободили американцы. Они кормили и оказывали помощь больным.

 В 1945 году война закончилась Победой.

Из воспоминаний деда:

«Это был радостный день, но боль и печаль разрывали моё сердце. Я жив, а сколько товарищей, солдат, женщин, детей, стариков больше не увидят этого торжественного возвращения. Сколько вдов и матерей будут оплакивать своих мужей, отцов и детей».

По возвращении домой, оправившись, Иван Семенович погрузился в бытовую суету. В послевоенный период он заботился о близких, построил дом. До пенсии работал в местном колхозе. Брался за любую работу: был конюхом, уходчиком, плотником. Его избрали в члены правления колхозом. Состарившись, оставался трудолюбивым. Очень любил землю, сам вел хозяйство.

 Вырастив сыновей, он делился мудростью, был отзывчив, заботился о детях, внуках и правнуках.

Дед отмечал, что самый трудный жизненный период был послевоенный. Жизнь как будто бы делилась на две части. Незадолго до смерти, он говорил: " Вот сейчас бы пожить, да вышел срок. Именно в таком мире: в достатке, с детьми и внуками. Не зря воевали, не зря многие отдали жизни. Завещая нам помнить и ценить это... »

Иван Семенович скончался в 2008 году, когда ему было 94. Он прожил долгую, трудную, насыщенную жизнь.

Я всегда буду хранить светлую память о моём прапрадеде и о его подвигах!

 

Бурлаков Иван Семёнович



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.