Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





1. Малярийный плазмодий. Малярийный плазмодий



1. Малярийный плазмодий

Малярийный плазмодий

 Возбудитель малярии относится к типу Psotozou Sporozoe к роду Plasmodium.

В настоящее время известны четыре вида возбудителей малярии человека:

Pl. Vivax

Pl. Maluriae

Pl. faleiparum

Pl. ovale

Цикл развития возбудителей проходит последовательно по двум стадиям со сменой хозяев. В организме человека происходит бесполое размножение – шизогония, в организме переносчика комара рода Anopheles половой процесс – спорогония.

Шизогония (бесполая стадия).

При укусе зараженных малярией комаров в организм человека проникает плазмодий в виде спорозоита – удлиненная форма паразита. Спорозоиты попадают в печень, где проникают в цитоплазму клеток паренхимы печени. Здесь они округляются – эти круглые или овальные формы паразитов называются криптозоитами. Криптозоиты начинают расти, достигают размеров иногда больше чем клетка, в которой они начали развиваться. Ядро криптозоита делится, затем делится цитоплазма. В результате образуется большое количество мелких одноядерных клеток – криптомерозоитов. До образования этих форм в периферической крови паразитов нет. Эта часть цикла носит название преэритроцитарной или тканевой шизогонии.

Продолжительность этой стадии развития плазмодия зависит от его вида: для Pl. vivax и Pl. ovale она равна 8суткам, для Pl. faleiparum -6 суток, для Pl. maluriae цикл изучен недостаточно.

Тканевая шизогония заканчивается после проникновения криптомерозоитов в периферическую кровь, а затем в эритроциты, начинается эритроцитарная шизогония.

Во время тканевой шизогонии клинических признаков заболевания не бывает. Все признаки малярии, а также возможность лабораторного диагноза связаны с размножением паразитов в эритроцитах

Криптомерозоит, проникший в эритроцит имеет круглую или овальную форму, размер 1-2мкм.

Дальнейшее его развитие идет по 5 стадиям:

1. стадия кольца – в цитоплазме паразита появляется вакуоль, он принимает вид кольца, цитоплазма голубая, ядро ярко рубиновое.

2. стадия юного (незрелого) трофозоита – паразит принимает причудливые формы, это зависит от вида плазмодия: например PL. vivax на этой стадии имеет вид амебы – амебоидный трофозоит, Pl. maluriae – вид ленты.

3. стадия зрелого трофозоита – паразит растет, форма его у разных плазмодиев может быть разная, он занимает почти весь эритроцит, ядро на периферии, пигмент собирается в кучку.

4. стадия шизонта – основным морфологическим признаком является фрагментация ядра. - деление ядра на много фрагментов.

5. стадия морулы – делится цитоплазма паразита, образуются мерозоиты, которые складываются морулой (тутовая ягода). Эта структура может быть упорядоченной как у Pl. maluriae или беспорядочной как у остальных плазмодиев.

Вскоре после образования мерозоитов пораженный эритроцит разрушается и мерозоиты попадают в плазму крови. Часть из них погибает, а часть снова внедряется в эритроциты. Большая часть из внедрившихся повторяет эритроцитарную шизогонию, а меньшая развивается, образуя половые формы – гамонты.

Различают мужские и женские гамонты. Мужские гамонты (микрогаметоциты) - имеют большое рыхлое ядро и слабо окрашенную цитоплазму. Женские гамонты - (макрогаметоциты) имеют небольшое компактное ядро и интенсивно окрашенную цитоплазму

Так заканчивается эритроцитарная шизогония, продолжительность ее различна и зависит от вида плазмодия: Pl. vivax и Pl. ovale, Pl. faleiparum-48 часов, для Pl. maluriae – 72 часа.

Эритроцитарная шизогония закончилась, в плазме крови находятся гамонты. Дальнейшее их развитие возможно только в теле комара типа Анофелес. Здесь проходит следующая стадия цикла – половая спорогония. В результате слияния мужской и женской гамет образуется круглая клетка – зигота, которая через некоторое время вытягивается и приобретает способность двигаться – оокинета. Она проникает через стенку желудка комара, прикрепляется к наружной его стенке, округляется, превращаясь в ооцисту. Это небольшое образование размером 6-8 мкм. Затем объем ее увеличивается, содержимое многократно делится. Зрелая ооциста имеет размер около 60 мкм и содержит большое количество - несколько тысяч мелких веретенообразных клеток – спорозоитов. Затем оболочка ооцисты лопается, спорозоиты током гемолимфы заносятся в слюнные железы комара. С этого момента комар заразен.

Продолжительнось цикла спорогонии, т. е. время с момента поглощения комаром крови с гамонтами до появления спорозоитов определяется температурой среды, в которой находится комар, а также видом паразита.

Развитие паразита в комаре не происходит при температуре ниже + 16 и выше + 30. при температуре + 16 на развитие Pl. vivax требуется до 60 дней, а при температуре + 30 всего 6, 5 суток. При одинаковых условиях быстрее всего развивается Pl. vivax, несколько медленнее, Pl. faleiparum и медленнее всех Pl. maluriae.

Заражение малярией в естественных условиях происходит при укусе человека комаром, имеющим в слюнных железах спорозоитов – трансмиссивный путь передачи.

Заражение малярией может быть осуществлено искусственным путем - при переливании крови.

В незначительной части случаев может наблюдаться врожденная малярия у детей, родившихся от матери, у которой во время беременности были приступы малярии.

                                          Клиника.

Плазмодий вызывает у человека тяжелое заболевание – малярию.

Инкубационный период 8-25 дней в зависимости о формы. При 3-х дневной – через день. При 4-х дневной - через 2 дня, при тропической – приступы нередко ежедневно.

Приступ начинается остро, в момент выхода мерозоитов из эритроцитов. Сначала появляется температура за 30 минут – 2 часа достигает 40 градусов и выше, озноб сменяется сильным жаром, больной мечется, сильные головные боли. Состояние очень тяжелое. Через несколько часов температура снижается до 35-36 градусов, обильный пот, слабость, разбитость. Без лечения больной становится паразитоносителем. Иногда, через несколько месяцев возникает рецидив. У больных увеличивается печень, селезенка, наблюдается истощение, малокровие.

Наиболее тяжело протекает тропическая малярия. Приступы повторяются ежедневно, иногда без озноба и потливости, температура держится высокой несколько дней.

                                   Осложнения.

1 малярийная кома – быстро прогрессирует, исход летальный.

2. гемоглобуринурийная лихорадка – у людей с генетическими нарушениями-дефицит фермента глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы это ведет к повышенному гемолизу эритроцитов. Обычно это осложнение развивается при приеме некоторых синтетических препаратов ( примахин).

Длительность заболевания зависит от вида плазмодия:

3-х дневная -2-3 года

4-х дневная – 2-4 года

Малярия овале -2-3 года

Тропическая -6-12 месяцев

Атипично протекает малярия, если больной в целях профилактики принимал противомалярийные препараты. При этом клинических проявлений нет, но человек – паразитоноситель, является распространителем заболевания.

                                     Диагноз

Ставят на основе анализа крови. Заподозрив по клинике или на основе анамнеза у больного малярию, берут кровь - толстую каплю, тонкий мазок.

По толстой капле определяют наличие паразита, в тонком мазке определяют морфологическую принадлежность паразита и форму малярии.

В зависимости от того, когда взяли кровь, в мазке будут те или иные формы паразита:

1. Озноб и появление температуры – это распад морулы и выход мерозоитов.

2. Жар - мерозоиты проникают в неповрежденные эритроциты (стадия кольца).

3. Стихание приступа – в крови юные трофозоиты

4. Между приступами при нормальной температуре – обнаруживаются зрелые шизонты

5. Перед приступом – делящиеся шизонты и морулы.

 Из этого не следует, что в мазках только дна какая-либо стадия, присутствуют все, но какая-либо преобладает. Обычно берут кровь в течение 2-3 дней, 2 раза в день. Если ответ отрицательный, но клиника на лицо, все равно врач не имеет право ставить диагноз «малярия».

                                       Профилактика.

1 Личная защита: механическая, использование реппелентов.

2 Борьба с переносчиками малярии: уничтожение мест выплода, обработка их ядохимикатами.

3 Учет завозной малярии.

4 Выявление больных и паразитоносителей.

5 Учет лиц, получивших когда-либо переливание крови

6 Тщательный отбор доноров.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.