Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Преданный Бимка



 

Мезенцев Алексей Михайлович, 12 лет, 6 класс «Г»

МБОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 52» г. Курска

Номинация «Вера в светлые настоящие чувства»

Фандом по повести Гавриила Николаевича Троепольского «Белый Бим Черное ухо»

Преданный Бимка

Я знаю, я верую, жизнь продолжается…

С этой мыслью Иван Иванович передал Толику щенка, тоже Бимку, породистого, типичного окраса английского сеттера, которого приобрёл «на двоих» - себе и Толику.

Какова-то будет судьба Бимки? – подумал Иван Иванович. А затем его взгляд упал на Толика, у которого глаза сияли от счастья и радости, а улыбка на лице была искренней, чистой и открытой.  

- Иван Иванович, а можно Бимка поживёт у меня? – спросил Толик.

- Конечно... Всегда заботься о нём … – тихо и уверенно ответил Иван Иванович.

Мечта мальчика сбылась – у него теперь есть настоящий друг – его Бимка, который всегда будет рядом и никогда его не придаст.

Весеннее солнце, тёплый воздух, безоблачное небо шептали о том, что всё будет хорошо в судьбах Толика и Бима! Ведь по-другому и быть не могло! Они олицетворяли добро – прекрасное душевное качество, выражающееся в заботе о ближнем и бескорыстной помощи.  

Шло время... Бимка рос озорным и очень приданным Толику, который  научил его различным командам. У Бима формировался и характер, он стал смышлёным и доброжелательным.

Невероятную преданность и верность Бимка проявил следующим летом, когда Толи необходимо было собираться в загородный пионерский лагерь...

В день отъезда Толика Бим беспокойно суетился и мешал собирать вещи, как будто просил мальчика остаться дома.

- Ну что, милый, не скучай, я скоро вернусь, а ты веди себя хорошо и слушайся маму, – сказал Толик на ушко Биму, а последний облизал своему хозяину всё лицо. Толик прослезился, поцеловав Бима в лоб, а затем мальчик уехал.

Толик очень хотел бы отказаться от поездки, но не мог поступить так, поскольку его расценили бы как не дисциплинированного и безответственного ученика.   

Бим остался дома с родителями мальчика. Он лежал на постели Толика или рядом с ней, бежал к двери, когда кто-то приходил, и убедившись, что это не Толик, вновь уходил в комнату мальчика. Бим перестал кушать и только иногда пил воду. На прогулку Бим шёл неохотно, упирался, как будто думая, что ему нельзя уходить из комнаты Толика и он должен охранять место хозяина. А когда он с трудом выходил на улицу, Бим тщательно осматривал всех прохожих, а особенно мальчишек.

Друзья Толика кричали ему:

- Бим, Бимка, скорей к нам, давай поиграем!

Бим так радостно оборачивался к ребятам и со всех ног бежал к ним, но обнюхав всех, понимал, что это не Толик, бегом возвращался обратно и всем своим видом давал понять, что не хочет играть и как будто просил отвезти его домой.

Примерно на шестой день мама Толика собралась навестить сына в лагере и решила взять с собой Бима.

- Бим, если я возьму тебя к Толи, ты будешь вести себя хорошо и перестанешь скучать? – сказала в слух мама Толика.

Бим, услышав имя своего хозяина, стал вилять хвостом, подпрыгивать и облизывать мамины руки.

Ладно, поехали, Бимушка! – сказала она, взяв в руки его поводок и намордник.

Погода в тот день стояла чудесной, летнее солнышко сияло, птички напевали какие-то мелодии, цветы благоухали, а Бим, шёл по улице к остановке с мамой Толика, виляя хвостом и знал, что сегодня увидит хозяина.

 Приехав в лагерь, Бим прыгал и играл с Толиком, стараясь всё обнюхать, а Толик был так благодарен маме, которая привезла его пса к нему в лагерь.

- Мамочка, ты самая лучшая! – сказал он ей.

Но пришла пора прощаться с мамой и Бимкой, а до конца смены оставалась ещё неделя.

- Бим, не переживай,  я скоро приеду домой и мы с тобой будем ходить в лес, ты будешь резвиться там, как прежде… Я люблю тебя, милый! Езжай домой с мамой! – сказал на прощанье Толик и Бим с мамой уехали.           

О дальнейших событиях Толик ничего не знал, но сложились они так…

Бим, приехав домов опять часто ложился на постель хозяина и ждал либо Толика,  либо подходящего момента, чтобы сбежать из дома и пойти искать Толю. Никто не знает, какие мысли были в голове преданного и умного Бима.

И вот через пару дней после встречи в лагере, Бим проскочил в приоткрытую входную дверь и убежал из дома в неизвестном направлении.

Родители Толика незамедлительно организовали поиск Бима – расклеили на столбах объявления, ходили по окрестностям в поисках собаки.

А Бим пытался найти дорогу к хозяину в тот лагерь. Он нюхал землю, оглядывался по сторонам, настораживался… ему было страшновато одному на улицах, но он шёл вперёд. Вот, как будто, зная куда надо идти к хозяину!

Через два дня Бим нашёл тот лагерь, в котором был Толик. Бимка стал около забора и начал гавкать, привлекая внимание людей.

На улицу вышел сторож - Юрий Васильевич.

- Ну, что тебе надо, прекрати шуметь! – сказал Юрий Васильевич Биму.

Бим не слушался и всё равно рычал и гавкал.

Толик, находясь в летней столовой, услышал звонкий лай Бима.

- Господи, это же мой Бимка! - крикнул Толя и бросился на доносящийся голос собаки.

- Бим, Бим, Бим!!! – кричал Толик, подбегая к забору со слезами на глазах.

- Милый Бим, как ты нашёл меня? – говорил Толик, протянув руки к своему псу.

Толик гладил его по мордочке, целовал и говорил:

- Бим, прости меня, прости, я должен был что-то придумать и не уезжать в лагерь.

Мальчик сел около забора, гладил свою собаку и думал, какой же Бим настоящий друг, как же они любят друг друга, какие же между ними светлые и настоящие чувства...

Вскоре приехали родители Толика и забрали своих сорванцов домой.

И больше Толик не расставался с Бимом, а если приходилось куда-то ехать, то они следовали вместе.

  

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.