Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вепская кукла или Кормилка



Вепсская кукла — сильный оберег для всей семьи. Сначала он помогает женщине счастливо выйти замуж, а потом защищает ее детей. В давние времена сделанную девушкой-невестой куклу выставляли в окне перед приездом сватов, до рождения первенца клали в детскую люльку, а после вешали над кроваткой.

Некоторые исследователи утверждают, что свое название вепсская кукла получила, потому что первыми ее начали изготавливать вепсы — малочисленная народность, проживающая на территории Карелии. Но другие не соглашаются с этим, уверяя, что такие обереги делали намного раньше, в том числе и восточные славяне-язычники.

Этот амулет также называют:

· Капусткой, Роженицей как олицетворение женской плодовитости и зрелости;

· Кормилкой как воплощение кормящей матери.

Точное время рождения вепсской куклы назвать нельзя, поскольку многие источники утеряны или искажены, но важен сам факт, что оберег однажды появился и остался в народе до сегодняшнего дня.

Капустка — собирательный образ жены, хозяйки, матери. Она отвечает за крепость семьи, счастье в ней, символизирует плодородие и зрелость. У куклы пышная грудь, как у каждой кормилицы-матери, нарядная одежда — символ опрятной хозяйки. Часто вепсская кукла передавалась из поколения в поколение, обретая при этом силу рода. А если, хорошо послужив, Роженица истиралась и рвалась, ее сжигали, благодаря за сотворенное доброе дело.

По древним верованиям, вепсская кукла выполняла несколько функций: обогревала кроватку ребенка до и после его появления на свет, чистила энергетику в жилище, защищала семью от злых духов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.