Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Иван Калита



 

ИВАН I ДАНИЛОВИЧ КАЛИТА — князь Московский (1325-1340 гг. ), Великий князь Владимирский (1328-1340 гг. ), второй сын Даниила Александровича - основателя династии московских князей. Время его правления были эпохой усиления власти Москвы и ее возвышения над другими русскими городами. Московский князь оберегал свою землю от татарских набегов, сохранил накопленное богатство, дал возможность жителям княжества встать на ноги и создал первые необходимые условия для постепенного превращения Москвы в настоящий политический центр русских земель.

Одним из главных направлений деятельности Ивана Калиты было возвышение молодого московского княжества. Для достижения своих целей он, как и его старший брат - Юрий Данилович, стремился использовать Золотую Орду. В 1327 году в Твери вспыхнуло восстание против ордынского сборщика податей Чолхана (на Руси его называли Щелканом): ненавистный баскак был убит, поплатились жизнью и войны его отряда. Иван Калита немедленно воспользовался ситуацией для усиления собственной власти. Он отправился к хану Узбеку и вернулся на Русь с ордынской ратью, с которой обрушился на Тверь. Вскоре Иван Калита получил ярлык на великое владимирское княжение, а также право сбора дани для Орды со всех русских земель, что дало ему возможность тайком оставлять часть " ордынского выхода" в Московской казне. Стоит отметить, что большое значение также имела поддержка московских князей Русской православной церковью. Иван Калита в 1326 году уговорил митрополита Петра переехать из Владимира в Москву. Отдав предпочтение Москве, церковь осветила её своим авторитетом. Москва, не имеющая древних традиций, сразу заняла положение церковного центра, хранительницы русской православной веры. А так как русский митрополит в ту пор был выразителем идеи единства русской земли, то с его переездом московские князья становились как бы князьями всей Руси. И Иван Калита не замедлил использовать благоприятное обстоятельство: тогда же он провозгласил себя князем московским и всея Руси.

Не менее важным направлением деятельности Ивана Калиты было объединение земель вокруг Москвы. В историю он вошёл, прежде всего, как «собиратель земли русской». Иван Калита стремился всеми силами расширить границы молодого княжества. Здесь он добился определенных успехов – к Московскому княжеству были присоединены Углич, Галич, Белоозеро. Причем основным способом включения в состав Московского княжества был не военный захват, а их покупка. После подавления восстания в Твери в качестве вознаграждения от Узбека Иван Калита получил Великий Новгород и Кострому. В 1332 году он путем щедрых даров и обещаний сумел добиться от хана возвращения под его власть Владимира, Городца с Нижним Новгородом.

Итоги правления:

1. В результате политики, направленной на усиление Москвы во всех сферах жизни общества, произошло возвышение молодого княжества. Благодаря этому, а также переносу в Москву кафедры митрополита, возрастала её значимость как центра объединения русских земель, создавался стимул для развития экономики, усиливалась политическая мощь. В то же время прекратились опустошительные ордынские набеги на территорию Московского княжества. Дарованное Ивану Калите право сбора дани со всех русских земель позволяло удерживать ее часть и тратить на развитие своего княжества, что он с успехом и делал

2. Благодаря умелой политике Ивана Калиты без лишних людских потерь значительно расширилась территория Московского княжества.

Таким образом, эпоха Ивана Калиты — это эпоха усиления Московского княжества, возвышения его над остальными. Придерживаясь мудрой и гибкой политики по отношению к Золотой Орде, он добился передышки от набегов, способствовал экономическому развитию Московского княжества. Не прибегая к оружию, Иван Калита достиг значительных расширений границ своего княжества.

Возвышению Москвы как центра объединения русских земель способствовала также и церковь: переезд митрополита значительно поднял авторитет молодого, но стремительно набирающего обороты, Московского княжества.

 

 

  Основные даты, использованные в характеристике   Произошедшее событие
1325-1340 годы Великое княжение Ивана Калиты в Москве
1326 год Переезд митрополичьей кафедры в Москву
1327 год Восстание в Твери против ордынцев
1332 год Возвращение под власть Калиты Владимира, Городца с Нижнем Новгородом

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.