Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: «Стерилизация. Методы стерилизации».



 

Дисциплина: ОП. 03 Санитария и гигиена

Урок № 16

Тема: «Стерилизация. Методы стерилизации».

Цели урока:

- ознакомить обучающихся со стерилизацией парикмахерских инструментов;

- изучить основные методы стерилизации;

- воспитывать интерес к профессии «Парикмахер».

Материалы к уроку.

Стерилизация – это завершающий этап, выполняемый для полного уничтожения споров микроорганизмов, которые могут оставаться после дезинфекции, активируясь и размножаясь при благоприятных условиях. При правильном хранении инструментов после данной обработки, обеспечивается его полная безопасность и стерильность. Для этого используются специальное оборудование и растворы, давление или термическое воздействие. Главный метод стерилизации в парикмахерских - это применение высоких температур.

Выбор метода стерилизации зависит от особенностей стерилизуемого изделия.

Паровой метод стерилизации. В паровом стерилизаторе обрабатывают инструменты, детали приборов и аппаратов (кроме изделий из коррозионно-нестойких металлов); изделия из резины, латекса, отдельных видов пластмасс. Инструменты должны быть в стерилизационных коробках или в мягкой двойной упаковке из бязи или пергамента. Открытым способом проводить стерилизацию нельзя.

Воздушный метод стерилизации. Горячим воздухом в сухожаровом шкафу стерилизуют инструменты, детали аппаратов и приборов, в том числе из коррозионно-нестойких металлов, изделия из силиконовой резины. Рекомендуются следующие режимы стерилизации: при температуре 180°С - 60 минут, при температуре 160°С - 150 минут.

Ультрафиолетовое облучение. В последнее время широко используются ультрафиолетовые стерилизаторы. Время экспозиции (выдержки) в каждом из них необходимо соблюдать в соответствии с инструкцией завода-изготовителя. Не следует забывать о двухсторонней обработке инструмента при использовании ультрафиолетового стерилизатора контейнерного типа.

Стерилизации подвергаются только сухие инструменты, их стерилизуют без упаковки в открытых лотках или упакованными в высокопрочную упаковочную бумагу (крафт-пакеты).

Если стерилизация проводилась в открытом виде – необходимо убрать инструменты в УФ-шкаф или использовать в течение часа после стерилизации.

Инструменты, которые прошли стерилизацию упакованными в крафт-пакеты, необходимо использовать в течение 3-60 суток. Сколько конкретно можно хранить инструменты после стерилизации зависит от типа упаковки (по инструкции).

После стерилизации необходимо дать инструментам остыть в самом стерилизаторе, и только затем можно извлечь их.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.