Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Основные признаки и черты характера шизоидного типа личности



     Основные признаки и черты характера шизоидного типа личности

 

Сегодня мы рассмотрим шизоидный тип личности по Личко. Узнаем его слабые и сильные стороны, а также выясним, что делать, чтобы максимально эффективно использовать ресурсы, которыми он обладает.

Основные признаки

Шизоиды достаточно замкнуты в себе, несмотря на то, что обладают богатым внутренним миром. Вербализовать то, что находится внутри, оказывается просто невозможным.

Поэтому окружающими воспринимается, как холодный, напрочь лишенный эмоций человек. И только те, кого он подпустил к себе достаточно близко, кому открылся, знают, насколько он утончен и чувствителен.

У них практически отсутствует способность предчувствовать, предвосхищать какие-либо события.

Эту особенность обычно называют интуицией. Они не умеют сопереживать, замечать и верно истолковывать чувства других людей. То есть, вполне могут и не заметить, что кто-то влюбился, или наоборот, испытывает неприязнь к ним.

Поэтому с любовными отношениями не всегда всё гладко. Во-первых, чтобы человек шизоидной акцентуации доверился другому – должно произойти что-то практически нереальное. А во-вторых – он просто не поймёт, что с ним флиртуют и пытаются всячески привлечь внимание.

Но если уж вышло оказаться с ним в отношениях – более преданного и уникального спутника не найти.

В силу неспособности различать эмоции и улавливать настроения, желания окружающих, может показаться бесчувственным, жестоким.

Интересен факт, что совершенно неожиданно даже для себя он может открыть душу незнакомому человеку. В то время как близкие люди, с которыми он провёл много лет, не будут знать и половины того, что он поведал случайному спутнику в дороге.

Богатство внутреннего мира обеспечивает хорошо развитая фантазия. Именно поэтому ему так хорошо наедине с собой. В мечтах и грёзах его ждёт то, чего не способен подарить никто в реальности.

Кстати, шизоидная личность будет терпеть чрезмерную опеку, контроль, даже некоторую деспотичность и властность партнёра, но если вдруг кто-то решит вторгнуться в его личное пространство, выяснив, о чём он там мечтает – то в таком случае он способен на агрессивное отстаивание и защиту своих интересов.

Кстати, может попадать в неловкие ситуации из-за своей прямолинейности. Не задумываясь о последствиях, что некоторые слова принесут ему неприятности, а также ранят собеседников, он честно высказывает своё мнение, ещё и критикуя вдобавок.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.