Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Справка о возможности применения на объектах МУП УИС



Справка о возможности применения на объектах МУП УИС

способа регулирования отпуска тепла отопительных котельных с приведением параметров потоков среды в установившееся состояние.

В результате рассмотрения возможности применения на объектах МУП УИС способа регулирования отпуска тепла отопительных котельных с приведением параметров потоков среды в установившееся состояние, предлагаемого Боровиком Н. Н. (патент RU 2 715 118 C2) выявлено следующее:

1. В предоставленной документации описан принцип регулировки отпуска тепла котельными, основанный на регулировке температуры сетевой воды на входе в котлоагрегат, а также основанный на применении других методов измерений, основанных на дифференциальных уравнениях, при этом отсутствует информация о схеме реализации данных мероприятий, в том числе не указано за счет технических средств (исполнительных механизмов) предлагается осуществлять регулировку режима отпуска тепла (клапана-регуляторы, частотно-регулируемые привода, перепускные линии и т. д. ) и за счет каких программных комплексов предлагается осуществлять воздействие на вышеуказанные исполнительные механизмы.

2. Предлагаемый принцип работы котлов в «установившемся состоянии» не представляется возможным в связи изменяющейся тепловой нагрузкой потребителей при изменении температуры наружного воздуха.

3. Экономический эффект за счет увеличения температуры уходящих газов, от внедрения предлагаемого принципа регулировки температуры сетевой воды на вводе в котел, будет отрицательным, поскольку с ростом температуры уходящих газов будут увеличены потери тепла с уходящими газами, а также потери в окружающую среду. Кроме того, повышение температуры уходящих газов не обеспечит снижение содержания в них кислорода на указанные 2, 5-8, 2%.

4. Указанное предположение о снижении гидроударов и риска возникновения аварийных ситуаций, а также улучшения тепломассообмена за счет увеличения скорости циркуляции воды в котле не учитывает повышение гидравлического сопротивления котлоагрегата и роста давления воды в котле, что увеличит риск возникновения аварийной ситуации на теплоисточнике.

5. Указанное снижение КПД котла ПТВМ-120 на 20% при понижении температуры воды на входе в котел на 5 0С также является не корректным.

 

На основании вышеизложенного, применение на объектах МУП УИС способа регулирования отпуска тепла отопительных котельных с приведением параметров потоков среды в установившееся состояние, предлагаемого Боровиком Н. Н., является нецелесообразным.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.