Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Без срока давности. Софья Рахманова 8л



Без срока давности

Софья Рахманова 8л

Разговоры о войне, память о ветеранах, мы не забудем их отважный поступок, он без срока давности. Мой прадедушка - Рахманов Иван Михайлович родился в 1910 году в городе Подпорожье Ленинградской области. К сожалению, я никогда его не видела, потому, что он умер задолго до моего рождения. По рассказам моего дедушки, его отец был сильным духом, смелым и мужественным человеком. Он с отвагой и доблестью сражался за нашу Родину.

 С 1939 по 1940 участвовал в Советско-финляндской войне. В 1941 году с началом Великой Отечественной войны был призван на защиту Родины. Во время блокады Ленинграда его семью эвакуировали на Урал. Мой прадед прошёл всю войну в пехотных войсках. Начинал в звании рядового, закончил службу в звании гвардии старшины. В семейном архиве сохранились сведения о его участии в операции по освобождению Варшавы, а также в боевых действиях по взятию Берлина. В 1945 году после победы в Великой Отечественной войне его отправили на Советско-японскую войну. После участия во второй мировой войне он вернулся к своей семье в Краснокамск. В послевоенное время работал заведующим городским финансовым отделом. За время службы был награжден Медалью за отвагу, Медалью за освобождение Варшавы, Медалью за взятие Берлина.

Уже много лет прадедушки нет в живых, но наша семья помнит и гордится им. В семейных альбомах хранятся его не многочисленные фронтовые фотографии. История о его героизме передаётся из поколения в поколение. Благодаря таким неизвестным героям, как мой прадед, не жалевших себя в борьбе с фашистскими захватчиками, мы сегодня живем в мирное, счастливое время.

                                                                                 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.