Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТЕМА 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ АТЕИЗМА



 

Мы не можем в точности сказать, когда возникло философское учение, мировоззрение или идеология атеизма.

Чтобы ясно определить время возникновения философского учения атеизма – то есть системы взглядов, сложившихся в уме профессионального мыслителя, имеющих целью отыскание истины, но никак не претендующих на её открытие – мы должны назвать имя первого философа-атеиста – что было затруднительно даже для древних ученых.

Дабы определить возникновение атеистического мировоззрения – то есть системы взглядов, свойственных любому человеку, и составляющих уникальную особенность его личности – мы должны назвать первую исторически достоверную личность, которая достаточно твёрдо придерживалась бы атеизма – что так же невозможно в силу давности лет, великого множества людей, да и понятной скрытности первых атеистов.

Можем ли мы определить в точности хотя бы период возникновения идеологии атеизма – то есть мировоззрения, охватывающего большие массы людей и в конечном итоге разделяемого большинством народа? И это проблематично, так как народное мировоззрение всегда очень неустойчиво и подвижно.

Одно мы можем сказать твердо – древность фактически не знала атеистов.

Подчас возникали достаточно сильные антиклерикалы, объявлявшие войну церковным институтам и деятелям; скептики, с сомнение относившиеся к народным верованиям; гедонисты, знающие лишь радости этого мира.

Первые же откровенные атеисты возникают с развитием капитализма, на почве антирелигиозной атмосферы, распространившейся в народе вместе с быстрым увеличением всевозможным материальных благ, то есть не раньше 16-17 столетий.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.