Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 2. Встреча



 

- Арос, - слышу где-то там голос Ли.

- М…

- Арос! – уже настырнее повторили.

- М… - не желая просыпаться, отворачиваю морду.

- Ароооос! – уже начали в открытую расталкивать меня дриады.

- Ну чего вам? – приоткрыв один глаза смотрю на Ли и Чи.

- Там люди пришли, - указала ручкой на лес Чи.

- И что?

- Они странные. И как раз возле тебя. Мы думали над ними пошутить, но передумали.

- Почему? – меланхолично интересуюсь, скромно зевнув. Когда они впервые увидели, как я зеваю, в испуге прыснули по кустам.

- Ты просил говорить тебе, если они будут интересны. А они интересны. Это то ли графы, то ли бароны, мы не знаем. Но люди это… как его. Вы-со-ко-пос-тав-лен-ны-е! – подняла она пальчик к небу. - Мы им карету сломали, так что пока они чинят карету, можешь посмотреть.

- И там есть маг, - добавила Ли.

- Сильный маг.

- А еще среди них есть странная девочка.

- И в чем её странность? – смотрю на Чи.

- Она чувствует нас.

- Ага!

- Ладно, вы меня заинтересовали…  Спасибо девочки. Бегите, - улыбнувшись, дриады поклонились и сделав несколько шагов назад растворились в деревьях.

Еще раз зевнув поднимаюсь. Интересно, кого там занесло. Обычно ко мне «высокие» люди не захаживают. Бояться. Да и что это за одаренное дитя, что смогла ощутить рядом с собой магическое существо?

Хм… принюхавшись и ощутив запах духов, чуть кривлюсь. Люди… ну зачем так душится? Кошмар. Не понимаю я этого, у них ведь и так есть личный естественный запах, мыться что ли не хотят? Да нет, с этим проблем нет, и все-равно мажутся всякой гадостью. Может чтобы напугать? Если так подумать, очень может быть…

Люди… какие же они все-таки здесь странные. По общему мнению, они были самыми слабыми, но каким-то образом стойко держали свои границы от других народов. Однако это самое «Общепринятое» понятие в корне не сходилось с моим. Да. Люди слабы и не долговечны. Однако, тем не менее, они достойны в определенной степени уважения, а их изворотливость порой заставляет меня задуматься. Дриады подтвердят, поджечь их лес – это надо умудриться, они-то тоже на месте сидеть не будут.

Но что мне особенно нравилось в людях, так это их отвага и преданность. Деньгам, народу, власти, не важно. Если человек взял себе что-то в Абсолют, он будет непоколебим. А если враг идет на их границы, они дружно кучкуются, забывают о разногласиях и становятся, словно из железа. Ровно до того момента пока угроза не будет ликвидирована, а потом давай все по новой.

Нет, будь у людей чуть-чуть больше сил, многие трижды думали перед тем, чтобы напасть. Те же эльфы регулярно пробуют на зуб людские границы и еще пару раз наведывали меня, но Дриады быстренько сделали от ворот поворот. М-м-м, пожалуй, даже хорошо, что у людей нет этой силы. Если бы она была, то на континенте давно никого кроме них не осталось.

Поднявшись, навеваю иллюзию, из-за которой мое тело стало сливаться с лесом. Дриады предусмотрительно убирают на моем пути деревья, которые с их появлением стали только выше и массивнее, особенно вблизи горы. Уже за это я сказал им спасибо, все-таки рушить и сразу восстанавливать свой дом – та еще форма мазохизма. А благодаря высоте и плотности листвы, я смело могу становиться в полный рост.

Хм… а вот это странно. Как я могу судить по энергии жизни, от группы «туристов» кто-то отбился и шел четко в мою сторону. Остановись перед полянкой, жду гостей. Не проходит десяти минут, как из-за кустов выходит человеческий ребенок. Девочка, около пяти лет с золотыми волосами, коротеньком голубом платьице и вымазанных в земле туфельках. Из волос торчали веточки и листья, в платье виднелись колючки.

Сижу, смотрю на это миниатюрное чудо, умиляюсь, пока она вертит головой. «И вот эта кроха смогла заинтересовать моих дриад? Хм…» Маленькими шажочками, бредя через полянку, она остановилась и замерла словно всматриваясь в мои лапы.

- «Заметила?! » - удивленно вскидываю брови. Если так, то почему она не убегает? Обычно в таких обстоятельствах от меня убегали с дикими визгами, а тут ничего, стоит, но как-то странно смотрит.

Заинтересовавшись дитем, подаюсь вперед. Сморщив нос, заставляю одну из чешуек отскочить и сопровождая её магией, роняю точно на голову ребенку. Отскочив от головки, чешуйка упала на траву. Тихо пискнув, девочка схватилась за голову, но потом начала искать, что это на неё упало. Странно, вроде должна была увидеть, черную точку на траве очень хорошо видно, но нет, елозит руками в примерном месте падения. И вот, она её находит. Взяв чешуйку, дите вертело её в руках тщательно ощупывая. А затем, она подняла голову и, казалось, посмотрела прямо в мою морду. Я замер в ожидании реакции. Но её не было. Она просто стояла и смотрела на меня, старательно ощупывая чешуйку.

«Она слепа…» - наконец дошло до меня, рассмотрев её белые глаза. – «Так юна, а уже ослепла…»

А ведь девочка очень красивая. Для своего вида. И явно имеет скрытый талант, иначе почувствовать меня попросту бы не смогла.

При взгляде на неё, внутри меня кольнула жалость. Детей я люблю, и питаю особую теплоту. В конце концов, чужих детей нет, есть хреновое воспитание, по этой причине мне и вручили наш детский сад вместе с сестрой. Хоть я и ленивый, но от инстинктов не убежишь.

И тут мне в голову пришла глупая идея. Хотя… почему глупая? Очень даже интересная. Не проходит и нескольких секунд, как в голове созревает идейка, а планы принимают кардинальные изменения. Судя по её одежде, она явно не из бедной семьи, а просканировав её, я убедился в силе духа. Стойкая малышка. Словно яркая искра, которая ищет, где упасть чтобы прерваться в пожар. Жаль конечно, что у неё нет дара в магии, но это поправимо, а значит, роли не играет. Немного поколебавшись и еще раз прикинув все за и против, я пускаю в девочку легкую струю пламени. В мгновение ока, огонь окутывает дитя и подчиняясь моей воле проводит необходимые манипуляции. Малышка замирает статуей с явным непониманием происходящего.

Для нее, все что с ней происходит должно казаться чем-то непонятным, странным, пугающим. За считанные секунды её несколько раз бросало в жар, особенно неприятно было глазам так как они должны были немного гореть и слезиться. Но она даже не пошевелилась. А когда все кончилось, когда пламя развеялось, в мое лицо смотрела пара желтых глаз. Мне показалось, или в них на долю секунды промелькнула та самая искра? Нет, не показалось. Так и не отвиснув, она стояла затаив дыхание и блестящими глазами полными восхищения смотрела на мою морду.

Но вдруг, малышка камнем падает на спину. Хм… так долго не дышать, вредно для здоровья. Хотя, тут еще и тот факт, что контакт с моим огнем, даже в мирных целях, несет свои последствия, а тут у нас детский ослабший организм. А ведь я не просто её исцелил. Когда она упала, я обратил внимание на только что поставленную мною печать под одеждой с левой стороны груди. Как раз на сердце. Это было своего рода завихрение с продолговатым тонким зрачком. В целом картина напоминала глаз дракона, а завихрения имитировали верхнее и нижнее веко. Печать ярко переливалась серебром и показывала, что все прошло хорошо, а моя сила, плотно осела в ауре малышки.

Кивнув самому себе, посылаю зов остальным членам группы, которые давно пребывали в панике из-за отсутствия ребёнка. И уже через несколько минут, раздаётся новый голос. Печать тут же впитывается кожей, подобно воде на бумаге и исчезает, не оставляя совершенно никаких следов. Когда придет время и организм окрепнет, она сама пробудится.

- Мария! Мария, Мария, где ты? – паникуя, выскочила из-за деревьев женщина. У нее были такие же золотые волосы, а одета была в узорчатое зеленое платье с белыми и голубыми узорами. Платье было достаточно длинным, а на руках красовались кольца. На вид женщине лет двадцать пять.

- «Интере-е-есно», - чуть наклонив морду, рассматриваю людей.

- Мария!!! – прокричала мать, заметив ребенка. Метнувшись к лежащему на земле дитю, она упала рядом на колени. – Мария, доченька, что с тобой? – она начала тормошить девочку, пока та не стала приходить в себя.

- Ма… мама? – с толикой удивления произносит девочка, ощупывая мать.

- Как ты? Что случилось? – одолеваемая паникой, пыталась расспросить дочку мать, при этом осматривая на наличие повреждений. Но ответа не последовало. Вместо этого, малышка открыла глаза и посмотрела на женщину.  

- Мама… я тебя вижу… - тихо ответила мелкая. Ух ты, какая реакция. Женщина замерла, затаила дыхание, а на мелкую смотрела такими глазами, словно к атеисту спустился бог.

- Мария… - нежно огладив волосы, сменив тон на нежный, повторила мать. – Доченька. Идем, идем скорее, что же ты тут…

Подхватив девочку на руки, так, чтобы голова дочери легла на плечо, женщина пошла обратно.

- Арвен! Арвен! Мария прозрела!!! – кричала она с восторгом. Девочка же, внимательно смотрела на меня. Она словно старалась запомнить каждую деталь. Каждый изгиб. Держась одной рукой за шею матери, второй она сжимала мою чешуйку.

«До следующей встречи, Мария», - улыбаюсь про себя, провожая её взглядом.

И как только люди скрылись, прямо напротив моей морды, из ствола дерева на ветку вышла Ли.

- Арос, что ты задумал? – повернулась ко мне дриада.

- Да так. Ничего особенного. Просто хочу посмотреть на мир людей, глазами человека, - развернувшись, отправляюсь к пещере, а Дриада запрыгивает ко мне на шею.

- Ой ли? – состроила полную подозрения моську Ли. – Твою ленивую морду растолкать – уже проблема, а тут ты сам зашебуршился. Более того, ты тридцать лет сидел на источнике и курил бамбук в полглаза поглядывая на людей. Ты чего задумал, а-а-а-а?

От вида этой подозрительной моськи я внутренне рассмеялся. Мне… или в меня определенно не верили.  

- Ни в чем, просто я задумался о стае. И это дитя, отлично подходит на роль первенца.

— Значит ли это, что мы её скоро увидим вновь?

- Нет. Не скоро. Она должна подрасти и окрепнуть. Но да, мы её увидим.

- А что теперь?

- Я хочу определиться с фронтом надвигающихся работ.

- О! Это уже что-то новенькое. Что-то ты все-таки задумал… - прищурилась дриада.

- Ничего такого, всего лишь хочу облагородить гору… и провести ряд строительных работ. И ваша помощь будет очень кстати.

- Блин… И зачем я полезла…

- Хе-хе-хе-хе.

 

***



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.