Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Газовая атака. Атака мертвецов



Газовая атака

Газовая волна 12-15 метров в высоту и шириной 8 км. проникла на глубину до 20 км. Противогазов у защитников было очень мало, всё живое гибло, вся зелень в крепости и в окрестностях от действия хлора погибла, погибали животные, крестьяне, защитники крепости. Всё покрылось толстым зелёным слоем окиси хлора. В крепости оставалось до 200 человек, способных действовать оружием.

Выждав время, 14 батальонов немцев в противогазах двинулись на " зачистку " в Осовец, они были уверены, что все погибли и что живых они не встретят.

Немецкие солдаты в противогазах идут на " зачистку" крепости Осовец.

" Атака мертвецов"

И произошла знаменитая контратака защитников крепости под командованием подпоручика Владимира Котлинского-командира 13-ой роты Землянского полка, названная " атакой мертвецов". Это было устрашающее зрелище. Из густо зелёного тумана на немцев обрушилась русская пехота. Бойцы шли в штыковую с лицами, обмотанными тряпками, сотрясаясь от жуткого кашля, выплёвывая куски лёгких. Наступающих было чуть больше 60 человек против 7тысяч немцев. Эти 60 героев ввергли противника в ужас, и потомки тевтонцев не приняв боя бежали затаптывая друг друга, повисая на проволочных заграждениях. Вдобавок заработала вдруг русская артиллерия и разгром трёх немецких полков был полный.

Атака мертвецов.

Больше атак на крепость не было, но стратегическая обстановка требовала оставить крепость, так как фронт уходил на восток. Осовец русские оставили, но сами.

В ночь на 9 августа была произведена полная очистка крепости от вооружения и гарнизон ушёл. Немцы однако ещё несколько дней боялись заходить в крепость.

Комендант крепости Осовец генерал-лейтенант Бржозовский Н. А.

Именно этот русский генерал был вдохновителем беспримерного подвига защитников крепости. Преданность солдат генералу была безграничной. В то время по его отношению к рядовым и офицерам, по его честной преданности императору, генерала Бржозовского часто сравнивали с Суворовым.
«Правда – в памяти», - гласит старинное русское изречение. Сейчас наша задача – вспомнить о далеких страницах истории и отдать последний долг памяти тем, кто в годы Первой мировой войны беззаветно служил своей стране.
 В Любовниковской сельской библиотеке имеется книга «РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ: победы и поражения на фронтах Первой мировой войны». Эта книга пользуется большим спросом среди моих читателей!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.