Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Космическая обсерватория»



Добро пожаловать в космическую обсерваторию!

 Люди с давних времен наблюдали за Солнцем, Луной, звездами, со временем места, откуда велись астрономические наблюдения стали называться обсерваториями.  С появлением телескопов потребовалось строить специальные здания  с раздвижными стенами для телескопа вместо крыши.  В обсерватории ученые астрономы изучают строение и развитие небесных тел, определяют, как далеко от нас звезды, планеты, кометы, метеориты, как они движутся, изучают, из чего они состоят, а также изучают закономерности развития Вселенной в целом. Предлагаю сегодня Вам стать учеными астрономами и изучить закономерности вращения планет вокруг Солнца, выяснить соотношения размеров Земли и Солнца, ответить на вопрос: «Почему на Земле наступает ночь? », «Почему бывает затмение Солнца? », «Почему звезды совершают круговое движение по ночному небу? », «Как образуются облака? », а также выяснить, как образуются кратеры на Луне. Ну, что Вы готовы к новым открытиям юные астрономы? Тогда одеваем -  астрономические колпаки и вперед к новым знаниям и открытиям. Предлагаю изучить закономерности вращения планет вокруг Солнца…

Все планеты Солнечной системы вращаются вокруг Солнца. Что же помогает Солнцу удерживать всю солнечную систему?.. - Солнцу помогает вечное движение. Правильно, если Солнце не будет двигаться, вся система – развалится  и не будет действовать это вечное движение. А сейчас предлагаю выяснить соотношения размеров Земли и Солнца.

 Размеры нашего любимого светила по сравнению с другими звёздами невелики, но по земным меркам огромны. Диаметр Солнца превышает 1 миллион километров. «Представьте себе, если нашу солнечную систему уменьшить так, чтобы Солнце стало размером с  мяч, земля тогда бы вместе со всеми городами и странами, горами, реками и океанами, стала бы размером с бусину.

 По сравнению с Солнцем размер нашей планеты очень маленький. А как вы думаете, почему на нашей планете бывает и день и ночь?

 Во Вселенной ничто не стоит на месте. Планеты и звезды движутся по своему, строго определенному пути. Наша Земля вращается вокруг своей оси и при помощи глобуса это легко продемонстрировать. На той стороне земного  шара,  которая  обращена к солнцу – день,  на противоположной – ночь. Земная ось расположена не прямо, а наклонена под углом (это тоже хорошо видно на глобусе). Именно поэтому существует полярный день и полярная ночь. Создаём модель вращения Земли вокруг своей оси и Солнца. Включите в затемненной групповой комнате фонарик и направьте на глобус - примерно на ваш город. “Смотрите; фонарик — это Солнце, оно светит на Землю. Там, где светло, уже наступил день. Вот, еще немножко повернем — теперь оно как раз светит на наш город. Там, куда лучи Солнца не доходят, — у нас ночь. Дети, как вы думаете, что происходит там, где граница света и темноты размыта. (утро, вечер)

А как вы думаете, почему происходит солнечное затмение? Хотите узнать?

Все объекты солнечной системы двигаются по своей траектории. В определенные даты Луна становится в пространстве между Землей и Солнцем.  А Солнцем на этот - раз станет наш фонарик. Весь опыт состоит в том, чтобы держать мяч напротив источника света — вот вам и черное Солнце... Как все просто, оказывается.

  «Кратеры на Луне»

Вообще Луна всегда интересовала человека. Если рассматривать Луну в бинокль, можно заметить неровности ее рельефа и даже кратеры. На Луне нет атмосферы, поэтому она не защищена от астероидов, которые попадая на поверхность Луны, оставляют после себя воронки-кратеры.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.