Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Выносные элементы: их изображение и расположение.



План:

1. Понятие «выносной элемент».

2. Правила обозначения и расположения выносных элементов

1. Выносной элемент — дополнительное изображение (обычно увеличенное) какой-либо части предмета, требующей пояснений в отношении формы, размеров или других данных

Выносной элемент используют на чертежах, как правило, для размещения какой-либо части предмета, требующей графического и других пояснений в отношении формы, размеров и иных данных

В электронных моделях выносные элементы не используют.

Выносной элемент может содержать подробности, не указанные на соответствующем изображении, и может отличаться от него по содержанию (например, изображение может быть видом, а выносной элемент — разрезом).

2. При применении выносного элемента соответствующее место отмечают на виде, разрезе или сечении замкнутой сплошной тонкой линией — окружностью, овалом и т. п. с обозначением выносного элемента прописной буквой или сочетанием прописной буквы с арабской цифрой на полке линии-выноски. Над изображением выносного элемента указывают обозначение и масштаб, в котором он выполнен. Значения масштаба определяются ГОСТ 2. 302. Пример выполнения выносного элемента с обозначением и масштабом приведен на рисунке 1.


Рисунок 1 Пример выполнения выносного элемента с обозначением и масштабом

В строительных чертежах выносной элемент на изображении допускается также отмечать фигурной или квадратной скобкой или графически не отмечать. У изображения, откуда элемент выносится, и у выносного элемента допускается также наносить присвоенное выносному элементу буквенное или цифровое (арабскими цифрами) обозначение и название. Еще один вариант оформления выносного элемента приведен на рисунке 2.


Рисунок 2 Оформление выносного элемента

Выносной элемент располагают как можно ближе к соответствующему месту на изображении предмета.

Контрольные вопросы:

  1. Что такое выносной элемент?
  2. Когда применяют выносные элементы?
  3. Как обозначают выносные элементы на чертеже?
  4. Где располагают выносные элементы?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.