Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Подведение итогов.. - Итак, с какой же целью Булгаков вводит в повествование о Мастере, его романе и его возлюбленной главы о Москве и москвичах?



Подведение итогов.

- Итак, с какой же целью Булгаков вводит в повествование о Мастере, его романе и его возлюбленной главы о Москве и москвичах?

Вывод Воланда нам известен: человеческая природа не может так быстро перемениться: " они — люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота… Ну, легкомысленны… ну, что ж, и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… квартирный вопрос только испортил их". Визит Воланда, как и гениальный роман Мастера, угадавшего события двухтысячелетней давности, ничего не смог ли изменить в современной Москве. Все осталось по-прежнему.

Булгаков видит развращенность Москвы – неизбежную развращенность столицы, тем большую, чем сложней переживаемое время. Ему больно, невыносимо трудно дается эта маска сатирического описания. Но молча наблюдать писатель не может тем более – на то он и писатель. Ведь в том-то и беда, что гротескность окружающего не придумана Булгаковым – она есть часть реальности. Булгаков сам предстает здесь одним из свиты Воланда, вынужденным шутить гораздо более жестоко и долго, чем бы ему хотелось.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.