Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Основная часть.



 Каждый человек делал всё, что в его силах лишь бы поскорее приблизить победу над коварным врагом.
Это же самое демонстрировали и верхнеуральцы. Врач Константин Порфирьевич Нужнов всё семейное золото сдал в отделение госбанка – в фонд обороны страны. Житель Верхнеуральска Н. А. Сергеев внёс на постройку танковой колонны «Челябинский колхозник» 100 тысяч рублей. Председатель колхоза «Красный партизан» А. А. Захаров – 121500 рублей. Разутые, раздетые, постоянно голодные деревенские ребятишки успевали учиться, помогать взрослым дома и на полях. Они обучали коров и быков работе на ниве, потому что почти все трактора и машины были реквизированы на фронт или в помощь освобождённым районам.

Городские дети тоже быстро взрослели. Поэтому обращение пионервожатой Верхнеуральской школы №3 А. Гревцевой было одним из многих: «Юные патриоты! В грозные дни Великой Отечественной войны пионеры 3 класса «А» школы №3 помогают фронту громить ненавистного врага… Пионерская организация школы решила всеми силами активно помочь проведению весеннего сева. Пионеры хотят этим помочь бойцам нашей доблестной Красной Армии, приложить свою руку к изгнанию и уничтожению коричневой чумы. Патриоты школы №3 обращаются к школьникам города и района с призывом последовать их примеру и всеми силами крепить военную мощь нашей родины». (Приложение. Дети помогают колхозу )


На верхнеуральском военно-учебном пункте за годы войны было подготовлено: 25 снайперов, 232 пулемётчика, 959 стрелков, 60 автоматчиков, 60 истребителей танков. Эти цифры говорят о немалом вкладе верхнеуральцев в общую копилку Великой Победы.

Несмотря на тяжелое время, наши люди находили силы устраивать культурные мероприятия, концерты, тем самым поднимая дух, веру и уверенность населения в победе.

Многие любители кино, особенно старшее поколение, знали и любили народного артиста (1987г. ), одного из ведущих в прошлом актеров театра на Таганке, комика кино Готлиба Михайловича Ронинсона. Не каждый вспомнит необычные имя и фамилию, но его образы в кинофильмах забыть невозможно. Он сыграл незабываемые эпизодические роли в фильмах «Зигзаг удачи», «Ирония судьбы или с легким паром», «12 стульев», «Берегись автомобиля», «Бег» и др. Готлиб Ронинсон потрясающе владел мимикой, а чуть заикающая речь придавала его героям уникальный особенный шарм. Стоило его увидеть один раз, и забыть было уже невозможно.
В годы Великой Отечественной войны Г. Ронинсон вместе матерью был в эвакуации на Урале. Вот как описывает это: «… Во время Великой Отечественной войны театр и училище эвакуировали в г. Омск. Я не смог поехать с театром, так как было поручено эвакуировать детские учреждения г. Москвы (Свердловский район столицы) в г. Верхнеуральск, Челябинской области. В Верхнеуральске, кроме своей основной работы воспитателя, я выполнял задания райкома и райисполкома г. Верхнеуральска. Был уполномоченным по организации сбора продуктов для освобожденных районов от немецких оккупантов, в мандате говорилось, что мне обязаны оказывать всяческую помощь. Устраивал концерты в городе силами эвакуированных. Сбор с концертов шел в фонд обороны Родины. (Именно за это Ронинсон был награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945гг»).

Работая воспитателем в эвакуированном из Москвы детском комбинате, Ронинсон решил улучшить культурную жизнь в городе и районе. Сведения о нахождении Г. Ронинсона в Верхнеуральске дали статьи в Верхнеуральской районной газете «Красный Уралец» за 1942 – 43гг. В них находим подтверждение о том, что Гоша энергично, по-боевому участвует в культурной жизни города и района. Он создает драматический кружок при РДК (районный дом культуры), становится главным организатором олимпиады художественной самодеятельности, участвует в работе Верхнеуральской городской агитбригады, которая устраивает концерты на полевых станах во время сева, сенокоса, уборочной. В память о пребывании в Верхнеуральске знаменитого комика нашего кино Готлиба Михайловича Ронинсона в 2016г. к 100-летию со дня его рождения была установлена мемориальная доска на Районном Доме культуры.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.