Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Типы экономических систем. Инфляция.



Типы экономических систем. Инфляция.

1. Традиционная экономика.

2. Рыночная экономика.

3. Командная экономика.

Характеристики экономических систем

Тип традиционной экономики присущ странам с низким уровнем экономического развития. Основным регулятором производства, обменами результата деятельности и распределения доходов тут выступают инстинкты и обычаи. Свобода выбора индивидуумов ограничивается кастовым делением, религиозными ценностями.

Командная экономика базируется на государственной собственности на средства производства и централизованном экономическом управлении. Распределение ресурсов, обмен результатами деятельности и установка цен осуществляется центром на основе административных мероприятий. Свободное передвижение рабочей силы ограничивается системой прописки, жестко контролируется уровень доходов граждан.

Рыночная экономика, или капитализм эпохи свободной конкуренции – это такое производство, где продукты изготавливаются на продажу, для обмена и приобретают форму товара. Рыночная экономика опирается на частную собственность, на экономические ресурсы, свободу предпринимательства и выбора, конкуренцию, определяющую роль личного интереса как мотив поведения.

Инфляция проявляется

 

Инфляция разрушает экономические отношения между предпринимателями, способствует усилению экономической и социальной нестабильности в обществе. Поэтому инфляция для многих правительств – это «враг №1».

Средства борьбы с инфляцией, которые помогут сберечь доходы:

вложение их в реальные физические ценности (недвижимое имущество, товары долгосрочного использования, драгоценности, перевод в стабильную валюту)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.