Ход урока. Деятельность учителя
Технологическая карта урока английского языка в 6 классе
Учитель: Черновол Валерия Анатольевна.
Класс: 6-В
Тема урока: Домашнее чтение «Алиса в стране чудес». Эпизод 8.
Тип урока: комбинированный урок.
Цель урока: развитие умения читать с извлечением основной и необходимой информации.
Задачи урока: воспитательные: способствовать формированию интереса к изучению культуры стран изучаемого языка; воспитание умения работать в парах и группах, развивать чувство взаимопомощи; формирование культуры диалогового общения.
познавательные: развивать учебно-познавательные и коммуникативные навыки учащихся; совершенствование техники чтения вслух.
развивающие: развивать воображение при моделировании ситуаций общения; комментировать те или иные факты, описанные в книге, устанавливать логическую последовательность основных фактов текста, определять тему, содержание по заголовку;
Планируемые образовательные результаты:
личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
метапредметные: умение работать в группе, строить логические рассуждения, умозаключения, уметь адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации;
предметные: дифференцировать главную и второстепенную информацию прочитанного текста; строить устные высказывания на заданную тему;
употреблять слова в соответствии со значением, а также условиями и задачами общения.
Предметные умения: развитие умения прогнозировать содержание текста, опираясь на иллюстрации; развитие навыков аудирования; развитие навыка изучающего чтения; развитие навыка монологической речи; развитие навыка письменной речи.
Межпредметные связи: зарубежная литература.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Образовательные ресурсы: книга для чтения «Алиса в стране чудес» к учебнику «Английский в фокусе» в пересказе Ю. Е. Ваулиной, Д. Дули и др., издательство «Просвещение», видеозапись; слайд-презентация.
Ход урока
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формы
работы
| Универсальные
учебные действия
| 1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
| Приветствие учителем учащихся.
Проверяет готовность обучающихся к уроку.
Good morning, dear children! I am glad to see you.
I want you to greet each other now. Turn to each other, smile and say «Hello! » How are you today?
Создает доброжелательную атмосферу, мотивацию на учёбу, создание ситуации успеха.
Упражнение «Мозговой штурм».
If you want to take your seats, you must tell me two forms of irregular verbs: see - saw, do - did, etc.
3. Фонетическая зарядка.
4. Look at the board. Repeat after me…
| Приветствие учителя и друг друга.
We are glad to see you too.
I am sleepy today.
I am tired today.
I am bored.
I am happy today.
Подготовка класса к
работе.
Называют пары глаголов и садятся.
| Фронтальная
| Коммуникативные: умение слушать и слышать
собеседника и реагировать на его реплики.
| Проверяет домашнее задание.
Your home task was to read the text,
at page 20 and draw the illustration.
Part 7 «The Mad Tea Party».
| Учащиеся отвечают по очереди.
Записывают дату и тему урока.
| Групповая, индивидуальная
| Коммуникативные: умение правильно произносить звуки.
| 3. Постановка цели урока, мотивация учебной деятельности учащихся.
| Учитель помогает учащимся поставить цель урока.
Выдвигает проблему.
Look at the screen and guess what we are going to talk about (ожидаемый ответ: fairy-tale)
Do you like fairy-tale?
Do we need it?
Do you have any favourite fairy-tales?
Учитель задает вопросы, наводящие на тему и цель урока.
What are we going to do today? We`ll …
| Отвечают на вопросы учителя и самостоятельно называют тему урока и ставят цель
урока.
Ответ: fairy-tale.
Приводят примеры.
| Фронтальная
| Регулятивные: принимать и
сохранять учебную цель,
прогнозирование.
| 4. Построение проекта выхода из затруднения.
| Основная часть урока.
Учитель предлагает учащимся посмотреть на картинки, ответить на вопросы.
Oh, look what’s in my bag?
Do you know who is it?
What is it’s name?
Do you know what about are we going to speak today?
| Учащиеся рассматривают картинки и отвечают на вопросы.
| Фронтальная
| Личностные: формулировать и аргументировать собственное мнение.
Коммуникативные: уметь устно
выражать свои мысли.
| Первичное усвоение новых знаний.
Формулирует задание. Учитель предлагает прослушать главу 8 сказки о чём идет речь в главе.
What is the title of the episode?
What happens in the episode?
Учитель распределяет роли.
Предлагает прочесть главу по ролям.
Now let`s act out the episode.
| Учащиеся прослушивают аудиозапись, отвечают на вопросы.
Читают главу по ролям.
| Фронтальная
| Познавательные:
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; получать новые знания.
| Первичная проверка понимания.
Учитель организует работу над содержанием текста.
Find in the text…
Поисковое чтение. Используя языковую догадку, сопоставляют фразы из нового Эпизода 8.
Учитель предлагает вспомнить правило употребления времени Past Simple и заполнить пропуски письменно.
Complete the sentences with the necessary verbs.
Write the Past Simple form of the verbs. Now exchange your copybooks and check your groupmate’s answers. Correct them if it’s necessary.
Контролирует выполнение задания.
| Учащиеся находят нужную фразу в тексте и зачитывают её.
Учащиеся работают в парах.
Выполняют упражнения в
рабочих тетрадях.
Выполняют упражнения в
рабочих тетрадях.
| Фронтальная,
парная.
| Познавательные: находить ответы на вопросы, используя учебник.
| Физкульминутка.
Учитель предлагает провести физкульминутку.
| Учащиеся повторяют за ведущим его действия.
| Фронтальная
| Личностные: освоение правил здорового образа жизни.
| 5. Первичное закрепление.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой.
| Первичное закрепление материала.
Учитель предлагает работу в парах.
Задание true / false.
Необходимо определить верно высказывание, нет или информация отсутствует в тексте.
1. Alice liked that book very much.
2. Alice dropped the jar when she saw that there was no marmalade in it.
3. Dinah (Alice’s cat) was three years old?
Thank you. Well done!
| Учащиеся работают в парах.
| Парная
| Коммуникативные: уметь устно и письменно выражать свои идеи.
Регулятивные: высказывать свое предположение на основе учебного материала.
| Контроль усвоения знаний.
Учитель предлагает ученикам расставить предложения в нужном порядке.
| Учащиеся выполняют задание по карточкам.
| Индивидуальная
| Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний.
| 7. Рефлексия деятельности.
| Заключительный этап.
Учитель подводит итог учебного занятия, оценивает работу учащихся, выставляет отметки.
В конце урока учитель собирает тетради на проверку и ставит отметки за письменную часть урока.
Организует рефлексию.
· Now, please, answer my questions using your cards with smiles.
Did you like the lesson?
Did you know anything new?
What mark do you deserve?
Thank you for your working.
Мотивирует учащихся на выполнение домашнего задания.
Finish the sentences:
Now I know…
Now I can…
It was interesting…
It was difficult…
| Выражают свои эмоции и мысли, продолжив и закончив предложения.
Осуществляют самооценку
собственной учебной
деятельности.
| Фронтальная
| Регулятивные: планировать пути достижения целей.
| Подведение итогов учебного занятия.
Рефлексия.
Домашнее задание.
Учитель предлагает учащимся записать домашнее задание и выбрать дополнительное задание. Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания.
Learn new words. Modal reading till the words: “Alice stood still and waited”
Выучить новые слова. Подготовить чтение вслух отрывка, выполнить письменно ex. 3, page 34.
Ok, thanks. Your marks for the lesson…
Goodbye!
| Задают вопросы по
выполнению домашнего
задания. Записывают
домашнее задание в дневник.
| Фронтальная, индивидуальная
| Регулятивные: умение самостоятельно определять уровень усвоения полученных знаний, проводить рефлексию своих действий.
| | | | | | | | | | |
|