Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Герои нашего времени



Рассказывая гостям города о родине Рахманинова, я всегда добавляю свежие новости о последних поездках членов Рахманиновского общества в имение Семёново, место, где родился великий музыкант. Мы бываем там не только любоваться прекрасными пейзажами и возложением цветов к памятному знаку, в октябрьскую   поездку, нам удалось привести в порядок памятный знак и стелу на воинском захоронении, а вот пешеходный подвесной мост через речку Заробскую Робью, единственная переправа на пешеходном маршруте на родину Рахманинова, в скором времени может рухнуть из-за огромного ветвистого дерева, которое, затащило сильным течением под мост. Сразу, после лекции ко мне подошёл молодой человек  с женой и сказали, что они смогут  спасти наш мост, приедут из С-Пб в следующие выходные и распилят это дерево. Меня сильно обрадовало, что есть такие люди, которые готовы ринуться на помощь, хотя я и не призывала к этому, только сильно сокрушалась, что если мост рухнет, мы не сможем протоптать пешеходный туристический маршрут на родину Рахманинова к 150-летнему юбилею, а он очень нужен.

Молодой паре  я объяснила, что это не только трудно сделать, но и опасно, в ответ они попросили мой телефон. Каково было моё удивление, когда через неделю, в ноябрьские выходные, мне сообщили по телефону  что едет группа добровольцев, 10 человек, спасать мост и  очень хотят посетить место рождения Сергея Рахманинова - Семёново. Трудно передать моё состояние в этот момент: и радость, и опасения смешались, но узнав, что едут  добровольцы из клуба спортивного туризма С-Пб университета, что это не просто клуб туристов, а это объединение друзей и единомышленников - студентов и выпускников Университета и всех желающих путешествовать. Что перед сложными маршрутами они проходят техническую подготовку, изучают технику безопасности. Они сообщили, что полностью автономны, весь нужный набор рабочих инструментов имеется, палатки и запас продовольствия. Члены Старорусского отделения Рахманиновского общества быстро собрались и присоединились к группе туристов – волонтёров из С-Пб.

Это был субботник в пятницу 5 ноября. Члены клуба спортивного туризма из С-Пб университета приехали специально на спасательные работы в Пинаевы Горки и, не успев отдохнуть после долгой дороги, скинув огромные рюкзаки с плеч, все сразу дружно взялись за дело, спасать пешеходный мост на родину Рахманинова! Удивительно было, что группа состояла из людей разных возрастов: и школьник, и студенты, и молодые люди, и дедушки с бабушками. Мужчины распиливали застрявшее дерево, а все остальные дружно растаскивали брёвна, освобождая берега реки. К сожалению, помогали мы гостям недолго, необходимо было возвращаться в город.

Осенний день очень быстро переходит в сумерки, и мы посоветовали нашим друзьям переночевать вблизи моста, а утром двинуться в путь, в Семёново. Ведь, путь  им неизвестный, идти нужно и лесом, и по грязной дороге с разбитой колеёй с множеством развилок. Но опытные туристы отправились в неизвестный путь, в Семёново,  вооружившись только координатами.

На следующий, день наша команда Рахманиновского общества, опять в путь....   на родину Рахманинова…. Местами идём, местами  едем  на болотоходе, навестить наших героев, которые лихо расправились с деревьями - монстрами под мостом и пошли пешком по бездорожью, в сумерках... ночевать в палатках... в Семёново. Всю дорогу думали… Интересно...  Как они дошли, как там устроились....? Добровольцы – активисты из клуба спортивного туризма С-Пб университета приветствовали нас на родине Рахманинова. Первым делом  все вместе пошли на речку, набрать воды для чая. Как только мы собрались все вместе отдохнуть и побеседовать, пошёл дождь. Осенний дождь стучал по тенту, что создавало особенную душевную атмосферу романтики… Нас, угостили горячим чаем, а мы угощали друзей выпечкой и сладостями. Теперь мы были здесь гостями и для нас звучали песни под гитару…  Какая музыка была! С собой мы привезли большой букет цветов и все вместе разложили цветы на памятном знаке. Туристы решили ещё на один день задержаться в Семёново. А нам опять, пора, в путь… Дорога домой по непроходимым тропам уже не казалась нам такой трудной….  

И самое радостное было получить письмо от наших друзей – волонтёров уже из С-Петербурга 8 ноября:

«Наталья Борисовна, добрый вечер!  Вчера вечером все живые, здоровые и довольные вернулись домой. В Семёново удалось хорошо поработать: подчистили подлесок, сделали кратчайшую тропинку к реке и разметили ее желтыми ленточками на деревьях, посадили у камня маленький кедр, привезенный из Сибири, немного скосили траву перед елью. Заросли кустарника не почистили, т. к. секатором оказалось мало эффективно, нужен другой инструмент. На обратном пути у моста уже ничего не делали, потому что начался дождь. Хочется еще проложить пешеходную тропу в Семёново, чтобы не месить грязь на дороге.  Есть желание побывать в Семёново снова, возможно зимой на лыжах».

У нас есть тоже желание, проложить пешеходную тропу на родину Рахманинова и кто ещё из жителей нашего города захочет присоединиться к этой благородной миссии, держите связь с Старорусским отделением Рахманиновского общества. Адрес для связи: dex3@yandex. ru

Руководитель Старорусского отделения Рахманиновского общества Наталья Басманова



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.