Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Интересные факты о великих людях



 

Жизнь стремительно ускорилась за последние несколько десятков лет. Если вспомнить, как раньше у людей строился день. Подъём - работа - дом - сон. Современный человек во многом имеет примерно такой же распорядок, однако сон стал иметь меньшую значимость.

 

Почему человек мало спит?

Наверно, каждый человек хоть раз в жизни имел проблемы со сном. С чем это может быть связано? Предлагаю рассмотреть несколько различных факторов, которые могут возникнуть при ситуации, когда человек мало спит:

•   Бессонница

•   Нестабильное эмоциональное состояние

•   Нарушение режима сна и отдыха

•   Прокрастинация в ущерб сну

Бессонница. Данное расстройство проявляется у большинства людей, вне зависимости от возраста. По статистике бессонницей страдают от 28-45% населения в мире. К слову, бессонница наблюдается у 80-85% москвичей.

Среднее время засыпания 15 минут.

 

Согласитесь, показатель бессонницы большой. Более того, это расстройство можно наблюдать у школьников и студентов. Данное обстоятельство связано с образованием. Почти каждый день приходится выполнять задания на следующий день. Отложить никак не получается. А подготовка к экзаменам, контрольным и сессии занимает ещё больше сил и времени. Следовательно, качество и количества сна, которые необходимы для нормальной дневной деятельности, находятся в дефиците.

Прокрастинация в ущерб сну. Что это такое? Это когда человек ложится в постель позже, чем собирался, хотя никакие внешние обстоятельства ему не мешали лечь вовремя. Данное явление проявляется у людей, которые не имеют большого контроля над своей дневной жизнью, ложатся спать позже необходимого, восстанавливая некоторую свободу в поздние часы.

Следует помнить, что человеку для его стабильного эмоционального и физического здоровья необходимо спать по 7-8 часов в сутки.

Что происходит у взрослого человека?

В одну ночь он может поспать 2-3 часа, в другую будет отсыпаться до обеда. Такие скачки крайне вредны. Это может сказаться, в первую очередь, на здоровье. Человек, который мало поспал, начинает пить кофе. Оно же в свою очередь очень вредно для желудка и кожи. О вредности энергетических напитках вам и без того известны. Следовательно, сон нарушает привычные ритмы жизни человека. У него не только появляется сонливость и не желание ничего не делать, но он становится раздражительным и менее стрессоустойчивым.

 

Статистика говорит, что жители мегаполиса в среднем спят:

Токио - 5 часов 46 минут

Нью-Йорк - 6 часов 5 минут

Москва - 6 часов 52 минуты

Париж - 7 часов 00 минут

Лондон - 7 часов 02 минуты

Способы решения проблемы.

Из собственного опыта, могу сказать следующее, что бессонница - это не приговор. В большинстве случаев люди просто себя накручивают, считая, что необходимо принимать лекарства. Не всегда таблетки и настои трав смогут помочь конкретно вам. И может возникнуть привыкание, и вы без них не сможете засыпать! Согласитесь, это ужасно!

Что же делать?

1) Существует техники для быстрого засыпания

Мелодичная и расслабляющая музыка, медитации

2) Не стоит перед сном пить кофе, зелёный чай

Напитки, которые содержат большое содержание кофеина. Это, наоборот, вас заставит бодрствовать.

3) Организация себя

Попробуете завести блокнот, где вы будете планировать свой день. Помните, что лучшее время для сна с 21: 00 по 00: 00. Учёные выяснили, что если вам следует встать в определённое время, то и лечь нужно тоже в определённое. К примеру:

Время подъёма в 06: 00 - желательно лечь спать в 20: 45 или 22: 15.

 

4) Не загружайте себя

Не откладываете самую сложную работу на вечер. Даже если вы привыкли решать сложные вопросы после 18: 00, сделаете исключение. Выспись! Не стоит думать, что вы способы работать исключительно ночью. Во многом, на это повлиял ваш режим.

А вы всё ещё оправдываете себя тем, что вы сова?

Интересные факты о великих людях

Известные личности имели разные режимы. Кто-то практиковал рванный сон, кому-то было достаточно несколько часов, и он чувствовал бодрость. Далее, я хочу провести известные факты:

•   Наполеон спал 4 часа (чаще всего с 12 до 2 часов ночи и с 5 до 7 часов утра);

•   Леонардо да Винчи спал по 15–20 минут в день каждые четыре часа (всего около 2 часов);

•   Томас Джефферсон спал около 2 часов, и режима у него не было;

•   Никола Тесла. Ему было достаточно поспать 2-3 часа;

•   Уинстон Черчилль ложился в 3 часа ночи, а вставал в 08: 00 утра;

•   Маргарет Тэтчер спала 4–5 часов в сутки, а иногда и всего полтора или два.

 

 

Каждый человек индивидуален! Нельзя все советовать ложиться спать в 21: 00, чтобы проснуться в 05: 00 утра. Нет! Сова и жаворонок — это два совершенно разных хронотипа человека. Не следует забывать и такого хронотипа, как голубь.

 

Сова и жаворонок

Некоторые люди имеют свойства изводить себя, перегружая свою нервную систему. Следует понимать, что сон - важная составляющая жизни! Человеку нужно обязательно спать!

Одна из проблем современного человека — это отсутствие сна или его недостаточность. Я считаю, что об этом следует говорить, и не пренебрегать ею! От этого зависит наше с вами здоровье!

Пусть ваш сон будет качественным! Высыпайтесь, господа! И пусть каждый ваш подъём будет в радость!

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.