Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Самое старое здание в городе.



Я живу в городе Губкине Белгородской области. Мой родной город Губкин ещё очень молод. Ему чуть больше 80 лет. Но, несмотря на столь юный возраст, в нем сохранилось здание, которому 190 лет. «Как так? » - спросите вы. А я отвечу. Дело в том, что это дом помещика Коробкова.
Находится это здание на улице Скворцова справа от входа в Старый парк. Именно на территории этого парка находилась усадьба помещиков Коробковых.

Сначала семья помещиков построила для себя дом деревянный одноэтажный. А 1830 году Петр Коробков снес старый дом и на его месте построил кирпичный. Этот дом сохранился до наших дней и является самым старинным зданием в нашем городе, а также памятником истории регионального значения.

 Дом был построен в классическом стиле по проекту архитектора А. А. Воробьева. Он представляет собой двух этажное здание с надстройкой. Эта надстройка называется мезонин. На мезонине располагались балконы, выходившие на площадь перед домом туда, где сейчас храм, и в сад за домом - туда, где сейчас парк. Можно было устраивать чаепитие, что с одной стороны дома, что с другой. Я представляю, как члены семьи Коробковых, расположившись на балконе, наслаждались теплыми летними вечерами, слушая пение соловьев. Они пили чай с чебрецом, лакомились майским медом и малиновым вареньем, ели пирожки с вишней и яблоками. К сожалению, балконы при реставрации сохранить не удалось.

Интерьеры дома Коробковых были достаточно богаты для того времени. Об этом можно судить по подоконникам из белого мрамора, по стенам в гостиной, которые были облицованы голубым мрамором. Все полы в доме были паркетные. Эти паркетные полы во всех комнатах были устланы коврами. На потолках весели красивые массивные люстры. В каждой комнате была красивая дорогая мебель, а также весели картины с пейзажами, натюрмортами и портреты, а на столах и подставках стояли скульптуры. Толы для гостей тоже накрывались богато. Гостям подавали на золотой и серебряной посуде. Это считалось не только роскошью и говорило о богатстве хозяев, но и еще достойным и уважительным отношением к гостям. Больше всего посетителей дома восхищала отлитая из золота скульптура лошадиной головы. Коробковы были заядлыми охотниками. Их охотничьим трофеям в доме была отведена целая комната. В ней хранились чучела животных. Семья помещика занимала 2 этаж и мезонин, на первом этаже жили домашние слуги.

На протяжении XX века помещичьи строения использовались по-разному и постепенно разрушались. До наших дней сохранились лишь жилой дом и конюшни.

    В 1933-1936 гг. помещичий дом занимало управление правление КМАстроя, который строил шахту им. Губкина. В 1936 г. работы на КМАстрое были свернуты и помещичий дом передали семилетней школе, которая до этого располагалась на конном дворе в темных неудобных комнатах.

Школу преобразовали в среднюю и присвоили имя Н. К. Крупской. Школа располагалась в помещичьем доме до 1970 г. После здание отдали музыкальному училищу.  В 1993г. в помещичьем доме начала работать церковь в честь апостола Иакова. Храм в помещичьем доме действовал девять лет. В 2002 г. рядом с домом Коробковых освятили новый храм в честь апостола Иакова и благоверного князя Александра Невского. В 2005 г. в доме Коробковых разместился детский православный досуговый центр во имя святителя Иоасафа Белгородского, который располагается там и по сей день. В 2010 г. Здание было капитально отремонтировано.

Многим интересно, почему школа, находившаяся в коробковском доме, была под номером три. Семилетняя школа была единственной и не имела нумерации. Когда были построены первые специализированные здания для школ No1 и No2, то этой школе достался третий номер.

Я рад, что дом уцелел, и я могу им любоваться по дороге в Старый парк, который существовал еще при помещике, а сейчас там огромная детская площадка с игровыми комплексами и спортивными тренажерами с милыми скульптурами и скамьями-качелями среди множества деревьев и клумб.

 

Список используемой литературы.

1. http: //ggpk. ru/doc/bibliot/3. pdf

2. https: //ru. wikipedia. org

3. https: //gubkinadm. ru/



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.