Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Основная часть



                            Основная часть

 

1. 1Что такое Баркаловка?

Участок Баркаловка (365 га) вошел в состав заповедника в 1969 г., расположен на территории Горшеченского района в 120 км на юго-восток от г. Курска. Участок состоит из двух урочищ – безлесной Баркаловки и лесистого Городного на водоразделе рек Оскола и Кшени – Донская речная система. Площадь степей и лугов: 88 га, что составляет 24% от всей площади участка.

В доисторические времена ледник обошел нынешнюю Курскую область, лизнув ее языком лишь с запада и востока. Но при таянии большая часть территории покрылась талыми водами. Уже в наше время под слоем чернозема обнаружили лессовые суглинки, отложенные ледниковыми водами. Это точечные места, где сохранились растения ледникового периода с интересными растительными сообществами, под названием «сниженные альпы».

Горшеченский район в ботанической литературе известен, как место, где сохранились редкие растения третичного и ледникового периодов. В Баркаловке на склонах классических куполообразных меловых гор произрастает полукустарничек, обнаруженный местной любительницей ботаники Юлией Гавриловной Овсянниковой, которая впервые нашла его и показала профессору Б. П. Козо-Полянскому. В честь неё ученый и назвал это растение - волчеягодник Юлии.

 

1. 2Живой мир 

На участке Баркаловка произрастает 652 вида сосудистых растений, из них 5 видов (волчеягодник боровой (в. Юлии), касатик безлистный, рябчик русский, ковыль перистый и красивейший) занесены в Красную книгу РФ. Профессор Б. П. Козо-Полянский назвал Баркаловку и Букреевы Бармы в числе нескольких других участков «страной живых ископаемых», выпустив под этим названием свою книгу. Живые ископаемые представляют большой научный интерес. Их изучение позволяет понять законы эволюции современной растительности, дает материал для решения крупнейших ботанико-географических вопросов

Основу травостоя составляют осока низкая, ковыль перистый, типчак, овсец пустынный, чабрец меловой, оносма простейшая, володушка серповидная, солнцецвет монетолистный и др.

 

Животный мир: земноводные – 7 видов; пресмыкающиеся – 5 видов; из 34 видов млекопитающих обитает множество кабанов, косуль, заходит лось, встречается волк; отмечено 165 видов птиц, регулярно гнездится редкий вид орёл-карлик, появилась каменка-плясунья.

Небольшое болотце, образованное бьющими из-под меловых холмов ключами, изобилует разнообразной живностью. В лесном урочище Городное имеется кордон, где останавливаются научные сотрудники во время экспедиционного обследования заповедной территории и патрульные группы инспекторов по охране.

 

 

1. 3Климат
Территория заповедника расположена в зоне умеренно холодного климата со среднегодовой температурой воздуха + 5. 7º C. Самый холодный месяц – январь (- 7. 9˚ С). В течение всех зимних месяцев могут наблюдаться оттепели с повышением температуры воздуха выше 0. Особенно часто они бывают в начале и конце зимы. Самый теплый - июль (+ 18. 9˚ С). В течение года в среднем 190 дней бывают с осадками. Солнце в течение года сияет в среднем 1800 часов. Самым продолжительным сезоном года является зима – 130 дней, самым коротким – весна – 63 дней. Продолжительность вегетационного периода в среднем равна 185 дням. Термический режим в целом стабильный.
Средняя многолетняя сумма осадков составляет 570 мм. Абсолютные колебания суммы осадков - 404 мм (от 334 в 2010 г. до 744 в 1997 г. ). Атмосферные осадки выпадают весьма неравномерно как по годам, так и в течение года. Снежный покров устанавливается обычно в первой декаде декабря. Окончательное стаивание снежного покрова происходит в первой декаде апреля.

 

 


1. 4 Почва 
 Под влиянием растительности луговых степей сформировались почвы заповедной зоны. Большое содержание перегноя придает почвам темную окраску. Плодородный чернозёмный слой почвы природа создавала в течение тысячелетий в степях с определённым гидротермическим режимом. Под курскими целинными заповедными степями толщина верхнего темноокрашенного - гумусового слоя чернозема достигает 1. 5 м. Содержание гумуса в верхних 10 см почвы составляет 9–13%, а запас его в метровом слое равен 540 т/га. Мощные чернозёмы заповедника на нескашиваемой целине находятся в режиме, близком к тому, в каком они были в доисторических степях.

На участках Баркаловки чаще встречаются оподзоленные черноземы и темно-серые лесные почвы. На меловых холмах черноземы маломощные (гумусовый горизонт от 10 до 40 см), подстилаемые на разной глубине (от 30 до 90 см) мелом.


Почвы заповедника изучаются с 1932 г. За это время накоплен большой материал по состоянию черноземов, их генезису, физическому и химическому составу, водному и питательному режимам, по влиянию различных режимов заповедания на почвенные процессы.
По запасам питательных веществ местные черноземы не имеют себе равных в Европе. В. В. Докучаев писал: «Чернозём, взятый не из-под плуга или сохи, а в девственной степи, отличается зернистой структурой, он представляет из себя как бы самую лучшую губку, пронизанную мельчайшими порами и пропускающую через себя воздух и воду».

Питание почв влагой происходит только за счет атмосферных осадков. Мощные чернозёмы с периодически промывным водным режимом, когда воды с поверхности земли не всегда смыкаются с грунтовыми водами, имеют особенно ярко выраженные черноземные признаки. Расход влаги из почвы идет главным образом путем всасывания её корнями растений. За лето сильнее всего иссушается гумусовый горизонт, поскольку в его верхних 50 см сосредоточено 85% корней. Почвообразующей породой черноземов является лессовидный суглинок. Под ним залегают коренные породы - третичные пески и мела, иногда они выходят на поверхность земли. Это особенно видно на меловых склонах участков Баркаловки. Почва неотделима от обитающих в ней живых организмов. В черноземе, особенно в его верхнем слое, обитает огромное количество беспозвоночных (черви, многоножки, жуки и их личинки) исчисляются десятками и сотнями на 1 кв. м, а мелких членистоногих (клещей, ногохвосток) насчитывают на той же площади тысячи и сотни тысяч. Почвенные животные играют большую роль в увеличении биологической активности почвы, обогащении ее жизненно важными для развития высших растений веществами.

 

Целинные черноземы заповедника служат эталоном, в сравнение с которым определяется степень нарушенности окружающих пахотных земель. В. В. Докучаев говорил, что ещё ни в одной лаборатории мира искусственно не создано ни грамма черноземной почвы, и никакие экономисты не в состоянии оценить «силу и мощь царя почв, нашего русского чернозёма. Он был, есть и будет Кормильцем России».
Целинные черноземы - основное богатство заповедника, Курской области и России. «Как известно, наши русские черноземные степи по характеру климата, рельефу местности, растительности и животным, а отчасти также по грунтам и почвам, составляют неразрывную часть того великого степного пояса, который почти сплошь опоясывает все северное полушарие…» писал учёный-почвовед Василий Васильевич Докучаев.
Введенный им термин «чернозем» используется в книгах по почвоведению на многих языках мира, не требуя перевода.

                                

         Список литературы

1  http: //komanda-k. ru/Россия/заповедная-зона-баркаловка

2 http: //www. zapoved. net/index. php/katalog/regiony-rossii/tsentralnyj-fo/kurskaya-oblast/Курский_район/3709-Центрально-Черноземный_заповедник

3 http: //zapoved-kursk. ru/o-nas/uchastki-centralno-chernozemnogo-zapovednika/uchastok-barkalovka. html

4 https: //vk. com/video-73908713_456239353



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.