Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВВЕДЕНИЕ. 1. Анализ аналогов



 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Расчетно-графическая работа

По дисциплине: Технический дизайн и промышленная реклама

На тему: Дизайн - проектирование изделия «Музыкальная шкатулка»

 

Выполнил: Бахман А. Н.

Факультет: МТ

Группа: ТХ-401

Проверил: Веселова Ю. В.

 

Новосибирск 2017

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение ……………………………………………………….. …….. ….. 3

1. Анализ аналогов……………………………………………….. ….. 4

2. Разработка эскизов ……………………………………………..... 11

3. Выбор материалов, конструкции и технологий изготовления…15

Заключение ………………………………………………………………16

ВВЕДЕНИЕ

Обоснование актуальности выбранной темы…

 

Целью данной расчётно–графической работы является разработка изделия – музыкальная шкатулка.

В данной работе будут изучены и описаны аналоги музыкальной шкатулки, разработаны эскизы, описана технология изготовления.

Задачи:

·  Анализ существующих промышленных аналогов объекта проектирования;

· Разработать качественные эскизы;

· Выполнить рабочие чертежи проектируемого изделия

· Описать необходимые для изготовления материалы.


1. Анализ аналогов

Аналог №1 (Рисунок 1). Музыкальная шкатулка для украшений от Giglio.

Конструктивно- технологические особенности. В основе формы шкатулки лежит параллелепипед, шкатулка выполнена в виде ларчика с прямой крышкой и двумя вынимающимся отделениями для мелочей, которые представляют собой правильные геометрические фигуры.

У потребителя она будет создавать впечатление прочности, легкости. Такой вариант шкатулки будет использоваться не только для хранения украшений, но и сам будет представлять собой прекрасный декоративный элемент. Оформления практически нет, но за счет нюансного цветового сочетания внешней и внутренней части, шкатулка выглядит целостно.

Дополняют образ латунные ножки, крепление крышки и замок. Особую значимость образу придает место для хранения мелочей, дополняет его вращающиеся фигурки танцующей пары, поскольку шкатулка музыкальная.

Функциональность. Данный вариант шкатулки ориентирован на взрослого человека, которому важна лаконичность и четкость форм. Механизм музыкальной шкатулки спрятан внутри коробочки, поскольку шкатулка используется также для хранения.

Эстетический критерий. В построении композиции присутствуют как прямые линии, так и изогнутые линии в гранях самой коробочки. За счет компактной комплектации шкатулка смотрится небольшой. Наличие ножек делает ее образ более легким.

Цветовая палитра внешнего оформления шкатулки состоит из нюансных цветов – голубой, темно-голубой. Основную роль в декоре шкатулки играет фактура, которую создают муаровые разводы. Цветовое решение внутреннего шкатулки составляет контрастное сочетание темно-синего фона и розового платья танцовщицы, которая является доминантой композиции. Шкатулка – статичный, симметричный и тектонический образ.

Эргономика

Недостатки

Рисунок 1– Аналог 1. «Музыкальная шкатулка для украшений от Giglio»»

 

 

В основе образа аналога №2 (Рисунок 2) лежит морфологический «геометризм» правильных форм деталей шкатулки. Имеет форму параллелепипеда. Она сдержана, за счет квадратной формы и темного цвета создает ощущения тяжести и прочности.

Внешнее оформление отсутствует, но цвета использованного материала – дерево перекликается с внутренней отделкой крышки бархатом и составляет нюанс. Цвета танцующей пары представляют собой контрастные цвета. Оригинальности добавляет три соединенных зеркала, которые создают эффект множественности фигурки.

Ведущая роль отводится непосредственно музыке шкатулки, а уже потом как место для хранения.

Такая шкатулка может подойти как взрослым, так и детям.

В основе шкатулки лежат непосредственно прямые, четкие линии.

 Механизм расположен внутри коробочки. Музыка в шкатулке играет при открытии крышки, при опускании крышки, фигурка опускается вниз и музыка прекращается. Крышка открывается как книжка.

Образ ее статичный, симметричный, дополняют его выполненные из латуни небольшие ножки и крепление крышки.

Третий аналог (Рисунок 3). В основе идеи образа лежит восточный мотив, который дает отсылку к Японии - стране восходящего солнца.

Шкатулка выполнена из дерева в форме прямоугольника с откидной крышкой, имеет размеры: 18, 5х12х11 см., имеет небольшие деревянные ножки. Темный цвет шкатулки делает ее тяжелой, грубой.

Внешнее оформление, представленного в японском стиле (горы, сооружения) на черном фоне, а внутренняя часть отделана красным бархатом и на внутренней части крышки использованы зеркала.

Целостность образа нарушается сочетанием внешнего оформления, представленного в японском стиле (горы, сооружения) на черном фоне и

Рисунок 2 – Аналог 2. «Балерина»

 

 

Рисунок 3 – Аналог 3. «Музыкальная шкатулка с балериной»

 

легкой балериной внутри, то есть соединение дух разных образов. За счет этого в изделии сложно выделить наиболее значимую часть образа.

В структуре образа присутствуют как прямые линии (квадрат, прямоугольник), так и плавные линии на скругленных боковых ребрах коробочки.

Направлена такая шкатулка на старшее поколение.

Исходя из внешнего оформления, а именно черного фона, складывается впечатление траура, массивности шкатулки, а исходя их внутренней части, складывается ощущение торжественности и праздника.

При открытии шкатулки играет музыка и вращается балерина, при опускании крышки балерина также опускается. Сам механизм спрятан посередине, внутри коробочки.

Выбранные цвета представляют собой контрастную пару (черный красный), а сам фон нюансную.

Внутренняя часть имеет две полости, куда можно что-то положить, и все украшено красным бархатом.

Изделие статичное.

Основа образа для аналога №4 (Рисунок 4) взята по мотивам мультфильма «Анастасия». Выполнена она в форме сфероида – сплюснутого с боков шара.

Выполнена она из металла, с использованием эмали.

Эта шкатулка не имеет какого-либо дополнительного отделения, представляет собой только музыкальную шкатулку, это и является ее главной значимостью.

Оформление довольно разнообразно, это и извивающиеся линии, и цветы и бусины. За множества украшений шкатулка выглядит нагружено, а желтая окантовка металлом придает шкатулке дешевизну.

Главным элементом шкатулки является фигурка Николая и Александры.

В шкатулке больше присутствует плавных, изогнутых линий, образ статичный, симметричный, в том числе и узор.

Цвета присутствуют как контрастные: желтый и голубой, так и нюансные: оттенки желтого.

Музыкальный механизм спрятан внутри коробочки и заводится от ключика, а не он медальона, как в мультфильме, фигурка при этом вращается, после завершения, крышка опускается и фигурка уходит вниз.

В целом образ шкатулки вызывает приятные эмоции, ностальгию. Этот вариант шкатулки придется по вкусу всем любителям мультфильма, как взрослым, так и детям, и сама по себе шкатулка имеет очень приятный внешний вид и имеет небольшое соответствие оригиналу.

 

 

Рисунок 4 – Аналог 4. «Анастасия»

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.